Новости

Почему граждане Индии и Пакистане стали часто ездить в Азербайджан?

© AP Photo / Martin MejiaМигрант с багажом, фото из архива
Мигрант с багажом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Азербайджан превратился в привлекательную страну для иностранцев, ищущих лучшую жизнь за рубежом.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Граждане Индии и Пакистана с сентября 2022 года стали активно посещать Азербайджан в качестве туристов, заявил Sputnik Азербайджан глава Общественного совета при Государственной миграционной службе (ГМС) Азербайджана, руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов. По его словам, они прощупывают почву на предмет того, чтобы остаться в стране.
Иностранцы рассматривают возможности как трудоустройства в Азербайджане, так и перспективы использования его в качестве площадки для переезда в третьи страны, уверен эксперт.

"Почему их интересует Азербайджан? Дело в том, что тут реализуются огромное количество региональных инфраструктурных проектов. Это, в первую очередь, возможность трудоустройства для мигрантов", - считает Аллахверанов.

В ходе разбирательств миграционные органы АР выяснили, что массовый наплыв иностранцев из этих стран не связан с намерением посетить Азербайджан с туристическими целями. Напротив, в их странах действуют несколько компаний, промышляющих т.н. "экспортом" индусов и пакистанцев в Азербайджан, отметил эксперт.

"Даже те, кто в рамках миграционного законодательства Азербайджана не может получить разрешения на временное проживание, остаться здесь на долгий период, либо получить разрешения на работу, думают над тем, чтобы перебраться отсюда в третьи страны", - сказал собеседник агентства.

Необычайно высокий поток мигрантов, желающих остаться в Азербайджане, вынудил чиновников прибегнуть к радикальным мерам. Так, недавно на рассмотрение в парламент страны были внесены поправки в Миграционный кодекс АР, связанные с ужесточением условий получения разрешения на проживание или занятия трудовой деятельностью.

Миграция в цифрах

Известно, что только в январе 2023 года Азербайджан посетили 119,1 тыс. человек, что в 1,6 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Среди прибывших 33,8% являются гражданами России, 21,1% Турции, 9,3% - Ирана, 5,6% - Грузии, 3,4% - Индии, 3,2% - Объединенных Арабских Эмиратов, 2,7% - Пакистана, 2,1% - Кувейта, по 1,8% из Саудовской Аравии и Казахстана, 1,5 % - Украины, по 1,2 % Узбекистана, Туркменистана и Беларуси, а также 10,1% из других стран. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике АР.
Причем рост приезжих из Пакистана увеличился в 9,9 раза, Индии - 8,6 раза, Туркменистана - 5 раз, Беларуси - 3,6 раза, Китая - 3,1 раза, Казахстана - 3 раза, Кувейта - 2,9 раза, Омана - 2,2 раза, Израиля - 2,1 раза, Объединенных Арабских эмиратов в - 1,9 раза, Грузии - 1,6 раза, США - 1,6, а России - 1,5 раза.
По данным Государственной миграционной службы Азербайджана, в январе 2023 года было принято 1 767 решений, связанных с нарушениями в области миграционной политики, в том числе требований соответствующих норм законодательства Азербайджанской Республики.
Среди них 955 решений связаны с назначением штрафа без административного выдворения за пределы страны. А 742 решения связанны с ограничением въезда в Азербайджан.

"Приезжая легально иностранцы в дальнейшем пытаются нелегально тут оставаться, скрываются. В течение последних месяцев выявлены несколько таких случаев. Были отмечены факты, когда иностранцы пытались незаконно пересечь границу Азербайджана с Грузией",- рассказал Аллахверанов.

Туризм - это бизнес, ничего личного

Между тем, Государственное агентство по туризму делает ставку на туристов из Индии. Еще в начале февраля Бюро по туризму Азербайджана организовало национальный стенд на выставке OTM Mumbai 2023 в Индии.
В ней участвовали 14 представителей туристической индустрии АР. Представители туристической отрасли пытаются популяризировать отдых в Азербайджане среди зажиточных индусов, способных принести прибыль стране.
Недавно за развитие туризма высказался депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. Он предложил открыть сухопутные границы Азербайджана с соседними странами.
По его словам, туризм является в Азербайджане второй по значимости прибыльной отраслью, после нефтяного сектора. До пандемии COVID-19 ее годовой доход составлял около $2,7 млрд.
Согласно отчету Всемирной туристической организации (UNWTO), гости из Индии являются одной из наиболее быстрорастущих категорий международных туристов. В 2019 году количество поездок индийцев за рубеж составило 26,3 млн, что на 3,1% больше, чем в 2018 году.
Индийские туристы также могут внести вклад в местную экономику, поскольку они обычно тратят довольно много денег во время путешествия. В 2019 году они израсходовали более $23 млрд за рубежом, что делает их одними из наиболее желанных туристов в мире по объему затрат.
Пакистанские туристы менее выгодны для развитых стран, поскольку, как правило, их уровень дохода ниже среднего. Это значит, что они будут тратить меньше денег на путешествия и товары.
Лента новостей
0