Лавров: продление зерновой сделки должно подразумевать учет интересов РФ

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian FederationМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи в Анкаре
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи в Анкаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Главы МИД РФ и Турции обсудили политический диалог между странами и сотрудничество в торгово-экономической сфере, в том числе меры по оказанию помощи Турецкой Республике в ликвидации последствий землетрясения.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Зерновая сделка может быть продлена при учете интересов РФ, заявил глава российского МИД Сергей Лавров своему турецкому коллеге Мевлюту Чавушоглу.

На полях "Группы двадцати" в Нью-Дели 1 марта прошла встреча министров, стороны обсудили процесс российско-турецкого политического диалога и сотрудничество в торгово-экономической сфере, включая меры по оказанию помощи Турции в ликвидации последствий землетрясения.

"При обсуждении перспектив реализации Черноморской зерновой инициативы с российской стороны было подчеркнуто, что продолжение "пакетного" соглашения по зерну возможно лишь при учете интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки", – говорится в заявлении ведомства.

Напомним, что срок действия продуктовой сделки истекает 18 марта.

Зерновая сделка, которую в июле прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это выполнено не было. Со стороны ООН ранее звучали заверения, что ограничения вскоре будут сняты.

Нормализация отношений между Анкарой и Дамаском

Дипломаты также обсудили ситуацию в Сирии и нормализацию турецко-сирийских отношений.

"Отдельное внимание уделено работе заинтересованных стран региона над нормализацией турецко-сирийских связей – одновременно с наращиванием совместных усилий по устранению террористической угрозы в САР", – сообщили в российском МИД.

Напомним, что в декабре прошлого года в РФ состоялись первые переговоры министров обороны Турции и Сирии за 11 лет. Для разрешения разногласий между Анкарой и Дамаском планировалась встреча глав МИД РФ, Сирии и Турции. В январе глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предполагал, что такая встреча может пройти в начале февраля. Позже президент Турции Тайип Эрдоган допустил, что Иран может подключиться к планируемым переговорам Турции, РФ и Сирии на высшем уровне.

В настоящее время, по словам Богданова, прорабатывается четырехсторонняя встреча глав МИД РФ, Ирана, Турции и Сирии.
Лента новостей
0