В преддверии визита Лаврова: Южный Кавказ на стыке интересов России и Запада

© Sputnik / Виталий БелоусовМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Глава МИД России в ходе визита в Баку планирует особое внимание уделить реализации трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 27-28 февраля посетит Азербайджан с рабочим визитом. Ожидается его встреча с президентом Ильхамом Алиевым, а также переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что поездка министра в Баку приурочена к годовщине подписания Московской декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном, подписанная лидерами двух стран в Москве 22 февраля 2022 года.
В ходе визита предполагается рассмотреть весь комплекс вопросов двусторонних отношений, актуальные региональные и международные проблемы. Особое внимание планируется уделить реализации трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также 31 октября 2022 года.

Ситуация накануне визита

Основной темой февраля в отношениях между Азербайджаном и Арменией стало обсуждение итогов переговоров на площадке Мюнхенской конференции по безопасности. За короткий промежуток времени – фактически в течение нескольких часов – лидеры Азербайджана и Армении дважды обсудили ситуацию в регионе. И если в первом случае Алиев и Пашинян говорили о текущем состоянии переговоров в присутствии госсекретаря США Блинкена, то во втором – уже на панельном заседании, посвященном вопросам безопасности на Южном Кавказе в целом.
В этом контексте большинство наблюдателей указывают на схожесть ситуации в конце прошлого года, когда Лавров предложил коллегам из Баку и Еревана продолжить дискуссию на мирную тему в Москве, однако встреча не состоялась по причине отказа армянского министра Арарата Мирзояна.
Аналитик Таир Джафарли считает, что "борьба" за модераторство в переговорах между Баку и Ереваном является частью борьбы между Западом и Россией за обеспечение своего влияния на Кавказе.

"Запад всячески пытается закрепиться на Кавказе и вытеснить отсюда Россию. Считаю, что основным проводником данной политики в регионе является Армения, нынешнее руководство которой представляет собой прозападный блок. Давайте вспомним, на волне чего и при чьей поддержке пришел к власти Пашинян", – заявил Джафарли Sputnik Азербайджан.

По его мнению, встреча в Мюнхене представляет собой очередную попытку Запада по оттеснению Россию из региона Южного Кавказа. Вместе с тем он указал, что "игра еще не сыграна" и пока рано делать преждевременные выводы.

Реакция России на происходящее в регионе и вокруг нее

Наивно предполагать, что Москва будет взирать на происходящее в регионе как сторонний наблюдатель. И тому есть множество причин.
Во-первых, Южный Кавказ это "подбрюшье" России. Вопрос безопасности границ, в том числе и южных, является для РФ приоритетным, особенно с учетом сложившейся ситуации на Украине. Это прекрасно понимают как на Западе, так и в Москве.
Во-вторых, глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял ранее, что западные страны пытаются окружить Россию поясом нестабильности. И если в конце 90-х годов прошлого века были попытки дестабилизировать регионы Северного Кавказа и Центральной Азии, то в настоящее время западные страны пытаются подорвать периметр безопасности России на Украине и Южном Кавказе.
Естественно, в такой ситуации Россия сделает все, чтобы сохранить свое влияние в регионе и не допустить развития ситуации по украинскому сценарию.

"Для претворения в жизнь своих интересов Россия имеет несколько рычагов воздействия на Южном Кавказе. В основном это меры воздействия на Армению, руководство которой пытается "привести" Запад на Южный Кавказ. В частности, в республике дислоцирована 102 военная база РФ, которая сама по себе является внушительной силой. Есть также миротворцы, расположенные на ограниченной территории части Карабахской экономической зоны АР, где проживают жители армянской национальности", – отмечает Джафарли.

Эксперт также напоминает об огромном влиянии РФ на экономическую ситуацию в Армении.
"Достаточно вспомнить, что большинство действующих предприятий Армении фактически принадлежат России. РФ управляет армянскими железными дорогами, российские пограничники охраняют внешние границы Армении”, – говорит аналитик.
При этом Джафарли подчеркивает, что сегодня между Азербайджаном и Россией выстроены ровные союзнические отношения, в частности, задокументированные прошлогодним соглашением – Московской декларацией. Обе стороны добросовестно выполняют все взятые на себя обязательства.

"Это прекрасно осознают в Москве и высоко ценят вклад Азербайджана в общее дело установления долгосрочного мира на Кавказе. Поэтому я считаю, что Лавров едет в Баку для поддержки Азербайджана в деле выполнения обязательств по трехстороннему договору и по всем другим вопросам сотрудничества, включая деятельность по реализации логистических проектов Север-Юг и Восток-Запад", – резюмировал Джафарли.

Необходимо также отметить, что регион Южного Кавказа является сегодня одним из ключевых факторов обеспечения энергетической безопасности Европы.
Не стоит также забывать о том, при всей доверительности отношений между государствами, каждая страна в первую очередь пытается отстоять свои интересы. Однако необходимо отметить, что в настоящее время азербайджано-российские интересы в регионе во многом совпадают.
Лента новостей
0