Новости

Почему в Азербайджане не развивается страхование жилья?

© infobusс
с - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
По мнению экспертов, в АР к обязательному страхованию жилых объектов привлечено лишь 10-15% недвижимости.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Последствия землетрясений в Турции и соседних странах вновь актуализировали вопрос страхования недвижимости.
Эксперт Эльнур Фарзалиев рассказал Sputnik Азербайджан, что процесс страхования частных домов и квартир продвигается очень медленно.

"Те объекты недвижимости, которые реализуются в кредит, автоматически становятся предметом страхования. Банк в обязательном порядке заставляет владельца страховать имущество, при этом он выступает и выгодоприобретателем при наступлении негативных последствий в виде нанесенного имуществу ущерба", - сказал он.

Специалист утверждает, что в стране мало кто страхует свою недвижимость на добровольной основе, это связано с рядом причин.
"Чтобы застраховать имущество, владелец должен иметь документ, подтверждающий право собственности на него. Однако только в Баку и на Абшероне более 500 тыс. незарегистрированных в реестре недвижимого имущества частных домов. Таким образом, при всем своем желании, владельцы не могут застраховать эти дома. Кроме того, немало новостроек, квартиры в которых также еще не внесены в реестр, застраховать их также не представляется возможным", - отметил эксперт.
По словам Фарзалиева, необходимо осуществлять просветительские мероприятия по популяризации страхования недвижимого имущества, чтобы граждане знали, для чего это нужно. Он также считает, что недвижимое имущество нужно отдельно страховать на случай землетрясения.
Страховой эксперт Илькин Ибрагимов сказал Sputnik Азербайджан, что возможный ущерб от стихийных бедствий, пожаров и иных рисков покрывается обязательным страхованием недвижимого имущества.

"В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) АР предусмотрена ответственность за отсутствие страховки жилых домов и квартир, принадлежащих физическим лицам, однако механизм взыскания штрафов не разработан. Причина этого кроется в отсутствии соответствующих протоколов. Однако наличие договора обязательного обязательно при совершении нотариальных действий в отношении недвижимости обязательно", - отметил специалист.

По его словам, в Азербайджане к обязательному страхованию привлечено лишь 10-15% имеющегося недвижимого жилого имущества.
Отметим, что согласно требованиям Закона "Об обязательном страховании", страховой взнос для жилых домов и квартир в городе Баку составляет 50 манатов в год, в городах Сумгайыт, Гянджа, Нахчыван - 40 манатов и 30 манатов в других населенных пунктах.
Страховыми случаями считаются стихийные бедствия, пожар, прорыв водопроводных, отопительных, канализационных трубопроводов и систем пожаротушения, а также затопление в результате попадания воды из соседних помещений, домов и строений и ряд других рисков.
Максимальная сумма компенсации причиненного страховым случаем ущерба составляет 25 000 манатов в городе Баку, 20 000 манатов в городах Сумгайыт, Гянджа, Нахчыван и 15 000 манатов в других населенных пунктах и районах республики.
Согласно статье 469 КоАП АР, незаключение договора обязательного страхования влечет наложение штрафа в размере 30 манатов для физических лиц, 80 манатов для должностных лиц и 200 манатов для юридических лиц.
Для того чтобы застраховать недвижимость необходимы 2 документа - удостоверение личности и документ, подтверждающий право собственности на нее.
Лента новостей
0