Новости

МИД РФ: Азербайджан – важный партнер и союзник России на Кавказе и в Каспийском регионе

© Sputnik / Виталий БелоусовCeyhun Bayramov
Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Отношения между двумя странами динамично развиваются в духе давних традиций дружбы и добрососедства, а совместная работа выстраивается на основе принципов равноправия, взаимоуважения и учета интересов друг друга, сказано в заявлении МИД РФ.
БАКУ, 27 фев - Sputnik. Азербайджан – важный партнер и союзник России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.
Отношения между двумя странами динамично развиваются в духе давних традиций дружбы и добрососедства, а повседневная совместная работа выстраивается на основе принципов равноправия, взаимоуважения и учета интересов друг друга, сказано в заявлении Министерства иностранных дел РФ в связи с визитом главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Баку.
В нем особо подчеркивается, что настоящее время между двумя странами заключено более 150 международно-правовых актов. Поддерживается регулярный доверительный диалог на высшем и высоком уровнях. В 2022 году президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев провели семь встреч и 12 телефонных разговоров, сказано в заявлении МИД РФ
В нем также сообщается, что Лавров посетит Азербайджан с официальным визитом 27-28 февраля. Поездка приурочена к первой годовщине подписания Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном 22 февраля 2022 года.
Ожидается, что глава МИД РФ будет принят президентом АР Ильхамом Алиевым, а также состоятся переговоры с его азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Стороны обсудят текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества и обменяются мнениями по наиболее актуальным аспектам региональной и международной повестки дня. Также будут обсуждены вопросы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и разблокировка транспортных коммуникаций в регионе.
"Рассматриваем предстоящий визит в качестве важного этапа совместной с азербайджанскими партнерами работы по выстраиванию доверительного диалога и дальнейшему наращиванию всего комплекса союзнических связей", - сказано в заявлении МИД РФ.
Лавров также примет участие в тематической конференции "Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности".
Данное мероприятие пройдет в рамках третьего заседания Российско-Азербайджанского экспертного совета и будет посвящено годовщине выхода отношений между двумя странами на союзнический уровень.
Лента новостей
0