Новости

Лавров: региональная безопасность - актуальная тема российско-азербайджанских отношений

© AFP 2023 / YURI KOCHETKOVГлава МИД России Сергей Лавров, фото из архива
Глава МИД России Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Глава МИД РФ поприветствовал все усилия, которые будут исходить из интересов стабилизации обстановки в регионе Южного Кавказа.
БАКУ, 27 фев - Sputnik. Региональная безопасность остается весьма актуальной темой российско-азербайджанских отношений не только в двустороннем плане, но и в многостороннем, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
"Многие международные коллеги, в том числе расположенные далеко от этого региона, проявляют живой интерес к тому, чтобы способствовать продвижению на пути урегулирования между Азербайджаном и Арменией. Мы приветствуем все усилия, которые будут исходить из интересов стабилизации обстановки и создания условия для того, чтобы все расположенные здесь страны имели возможность нормально, на основе взаимоуважения, взаимной выгоды сотрудничать в интересах своих государств и далее" - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
По его словам, товарооборот между двумя странами – характеристика экономического сотрудничества – достигает рекордного уровня. В разработке находится несколько мега-проектов, которые будут иметь не только двусторонний, но и региональный, а где-то даже глобальный характер. К ним проявляют интерес многие партнеры обеих государств, что является показателем того, насколько перспективно взаимодействие с лидирующим участием России и Азербайджана в этом регионе, отметил Сергей Лавров.
Он также выразил заинтересованность в развитии культурных связей. С азербайджанской стороной планируется целая серия мероприятий, которые "лишний раз подчеркнут взаимную тягу наших граждан друг к другу, к истории и тем ее страницам, которые до сих пор живут и помогают поддерживать дружеские, семейные, родственные связи между двумя странами", сказал глава МИД РФ.
Напомним, в Баку прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, прибывшим сегодня вечером с двухдневным официальным визитом в Баку.
Ожидается, что глава МИД РФ проведет переговоры со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, а также примет участие в тематической конференции "Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности".
Данное мероприятие пройдет в рамках третьего заседания Российско-Азербайджанского экспертного совета и будет посвящено годовщине выхода отношений между двумя странами на союзнический уровень.
Лента новостей
0