Новости

Климов: есть желающие разжечь побольше костров на Южном Кавказе у границы РФ

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Глава комиссии Совфеда отметил, что Россия пытается вести диалог в регионе с уважением к суверенитету каждого государства Южного Кавказа.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Внешние игроки пытаются разжечь побольше "костров" вдоль границ России, в том числе и на Южном Кавказе, заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.

По его словам, нормализация азербайджано-армянских отношений является серьезным и длительным процессом, требующим профессионального подхода.

"К сожалению, в этот процесс вмешиваются те, для кого самое главное – побольше "костров" разжечь вокруг границ РФ", – заявил Климов в ходе брифинга на площадке медиагруппы "Россия сегодня", говоря о ситуации на Южном Кавказе.

Глава комиссии Совфеда подчеркнул, что Россия в этом отношении ведет себя образцово-показательно, пытаясь вести диалог с уважением к суверенитету каждого государства региона.

"Но беда в том, что из-за морей, из-за океанов те, кому все равно, как там все сложится, кому главное – конфликтов иметь побольше, они начинают там проявлять себя. Это мешает делу, мне кажется, мешает народу Армении. Но выводы нужно делать самим армянским соседям", – сказал парламентарий.

Комментируя вопрос о наличии наблюдателей от разных стран в Армении, Климов указал, что этот вопрос надо адресовать, в первую очередь, армянской стороне.

"Это их государство, они вправе решать, каким наблюдателям быть на их территории. Этот вопрос я бы переадресовал Еревану", – пояснил российский сенатор.

Лента новостей
0