Новости

Какой объем экспорта электроэнергии обеспечит энергоузел "Джебраил"

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкİşıq şəbəkəsi, arxiv şəkli
İşıq şəbəkəsi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Энергоузел "Джебраил" обеспечит стабильное и надежное электроснабжение Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов, а также удовлетворит потребности создаваемых мегапроектов.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Энергетический узел "Джебраил" обеспечит экспорт электроэнергии на европейские рынки в объеме около 1 тыс. МВт/ч, заявил директор ООО "Карабахская региональная электрическая сеть" Мирджалал Гусейнов.
Кроме того, отметил он, энергоузел "Джебраил" создаст условия для стабильного и надежного электроснабжения Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов, а также удовлетворит потребности реализуемых мегапроектов.
Гусейнов также подчеркнул, что благодаря этому узлу Нахчыванская Автономная Республика (НАР) спустя много лет наконец сможет подключиться к единой энергетической системе Азербайджана.
По словам начальника отдела по связям с общественностью ОАО "Азерэнержи" Теймура Абдуллаева, работы на подстанции "Джебраил", фундамент которой был заложен при участии президента Ильхама Алиева и вице-президента Мехрибан Алиевой в мае 2022 года в рамках международного проекта Азербайджан-Турция-Европа, находятся на завершающей стадии.
В рамках создания проекта "Джебраил" построены открытые распределители мощностью 330 кВ и 110 кВ, а также Центр цифрового управления. На данный момент выполнены более 80% работ, все работы планируется завершить до мая, рассказал Абдуллаев.
Он также отметил, что параллельно ведется полная реконструкция подстанции "Агджебеди" мощностью 330 кВ, от которой непосредственно будет питаться Джебраильский энергоузел.
Лента новостей
0