Как стихия в Турции повлияла на рынок аренды жилья в Баку

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкМакет дома, фото из архива
Макет дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Только за 10 дней, прошедших после разрушительных землетрясений в Турции, в Азербайджан прибыли более 8 тыс. граждан этой страны.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. На рынке аренды жилья Баку вновь растут цены, сообщили Sputnik Азербайджан арендодатели. По их данным, квартиры в Ясамальском районе столицы, которые 15 дней назад сдавались за 450 манатов в месяц, сегодня предлагаются в аренду по 700 манатов.

Поток приезжих из Турции растет

Только за 10 дней, прошедших после разрушительных землетрясений в Турции, в Азербайджан прибыли более 8 тыс. граждан этой страны, сообщила Государственная миграционная служба АР.
По ее данным, с 6 февраля, когда произошли землетрясения в Турецкой Республике, по 16 февраля на территорию Азербайджана въехали 8 897 турецких граждан.

Спрос повышается, а вместе с ним и цены

По словам Арзумана Мамедова, много лет занимающегося продажей и арендой домов в Ясамальском районе, в настоящее время в столице растут цены на рынке аренды жилья.
"Стоимость аренды в новостройках была не такой высокой. У арендаторов там большие коммунальные расходы, поэтому спрос на квартиры был достаточно низким. Но после землетрясений в Турции в Азербайджан прибыло множество граждан этой страны. В результате спрос на рынке аренды резко вырос, так же как и цены", - рассказал риелтор.
По его словам, стоимость аренды трехкомнатных квартир в новостройках достигает сегодня в среднем 1200-1500 манатов.
Мамедов отметил, что увеличился спрос и на квартиры, сдаваемые посуточно, что также связано с большим числом приезжих из Турции.

Подорожание носит временный характер

Эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев сообщил Sputnik Азербайджан, что рост цен на аренду квартир носит временный характер.
"Граждане Турции, которые приезжают в Баку, не намерены оставаться здесь надолго. На родине у них остались недвижимость и работа. Как только ситуация нормализуется, они вернутся в Турцию", - считает Фарзалиев.
Напомним, что землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. 20 февраля в провинции Хатай было зафиксировано два новых подземных толчка магнитудой 6,4 и 5,8. По последним данным, число погибших в результате землетрясений на турецкой территории превысило 44 тыс. человек.
Лента новостей
0