Новости

Ильхам Алиев принял председателя нижней палаты румынского парламента

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял председателя нижней палаты румынского парламента
Ильхам Алиев принял председателя нижней палаты румынского парламента - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Ион-Марчел Чолако находится с официальным визитом в Азербайджане.
БАКУ, 27 фев - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Палаты депутатов румынского парламента Ионом-Марчелом Чолако, сообщили в пресс-службе главы государства.
Азербайджанский лидер выразил удовлетворение регулярным характером контактов между двумя странами и отметил, что взаимные визиты президентов двух стран являются важным шагом в этом направлении. Он также оценил визит председателя нижней палаты румынского парламента в АР в составе большой делегации, как показатель высокого уровня отношений.
Алиев подчеркнул, что двусторонняя повестка дня расширилась и суть отношений изменилась в положительную сторону. В качестве примера он привел углубление сотрудничества в энергетической сфере, а также то, что азербайджанский газ уже поставляется на румынский рынок. Глава государства выразил уверенность, что после реализации проекта в области зеленой энергии в этом направлении будет проделана еще более масштабная работа, а визит Чолаку в Азербайджан будет способствовать укреплению межпарламентского сотрудничества.
Председатель Палаты депутатов парламента Румынии, в свою очередь, сообщил, что наряду с его коллегами, в состав возглавляемой им делегации вошли также представители правительства.
Подчеркнув особое значение взаимных визитов глав Азербайджана и Румынии в развитии отношений, Чолаку выразил уверенность в дальнейшем расширении стратегического партнерства.
Он сказал, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении стабильности на Южном Кавказе и является стратегическим партнером Евросоюза.
На встрече было отмечено значение четырехстороннего Меморандума о взаимопонимании между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией и важность проекта по прокладке линии электропередач по дну Черного моря.
Лента новостей
0