Новости

Fitch: Внешнеторговый баланс Азербайджана укрепился из-за роста цен на энергоресурсы

© Depositphotos.com / IkurucanОфисное здание Fitch Ratings в Нью-Йорке
Офисное здание Fitch Ratings в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В отчете Fitch Ratings указывается, что прошлый год стал хорошим для стран Кавказа и Центральной Азии. Прогноз по Азербайджану был пересмотрен на "позитивный" в октябре 2022 года.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Высокие цены на энергоресурсы укрепили фискальные и внешние балансы стран-экспортеров, таких как Азербайджан (BB+) и Туркменистан (B+), несмотря на негативное влияние конфликта на Украине на импортеров-энергоносителей, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings по поводу воздействия спецоперации на украинской территории на кредитный рейтинг развивающихся стран Европы.

"Мы пересмотрели прогноз по Азербайджану на "позитивный" в октябре 2022 года, а по Туркменистану в начале этого месяца", – говорится в отчете агентства.

Аналитики агентства считают, что прошлый год стал хорошим для стран Кавказа и Центральной Азии. В частности, по их мнению, непредвиденный приток людей и капитала из России, Украины и Беларуси в Грузию (BB) и Армению (B+) повысил макроэкономические, налогово-бюджетные и внешние показатели обеих стран.
Fitch Ratings ожидает, что ситуация на Украине сохранится в нынешних параметрах и в 2023 году, а ее геополитические последствия, экономические побочные эффекты и связанные с ними политические меры останутся ключевыми факторами суверенной кредитоспособности стран Европы с формирующимся рынком.
Лента новостей
0