© Photo : International Judo FederationАзербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов
По словам самого Эльмара Гасымова, теперь он сконцентрирован на других целях и намерен сосредоточиться на их реализации.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов, благодаря которому в Ереване был поднял флаг и прозвучал гимн Азербайджана, завершил спортивную карьеру. Об этом он уведомил Федерацию дзюдо АР.
Титулованный азербайджанский спортсмен отметил, что дзюдо сыграло важную роль в его жизни, а также поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за поддержку. Также он выразил благодарность тренерам, сопровождавшим его на протяжении всей карьеры, и национальной федерации.
"В настоящее время у меня другие цели, и я хочу сосредоточиться на их реализации и новых планах", - цитирует Гасымова пресс-служба федерации.
Стоит отметить, что Эльмар Гасымов прославился тем, что в 2009 году выиграл молодежный чемпионат Европы в Ереване. Благодаря его победе в столице Армении впервые прозвучал гимн и был поднят флаг Азербайджана.
Кроме того, дзюдоист в 2016 году стал серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, трижды выигрывал взрослый чемпионат Европы, дважды становился победителем турнира серии "Мастерс", 18 раз - призером турниров из серии Большого шлема и Гран-при.
Последнее крупное достижение Эльмара Гасымова датируется августом прошлого года, когда он в составе сборной Азербайджана выиграл "золото" командного зачета турнира по дзюдо в рамках Игр исламской солидарности в турецкой Конье.