Интересное
Интересные события и факты

"Берлинале-2023" объявил победителей: номер один - французы

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZФранцузский режиссер Николя Филибер позирует с «Золотым медведем за лучший фильм» за фильм «Sur l’Adamant»
Французский режиссер Николя Филибер позирует с «Золотым медведем за лучший фильм» за фильм «Sur l’Adamant» - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Главный приз 73 Берлинского кинофестиваля получил документальный фильм французского режиссера Николя Филибера "На "Адаманте" - о людях с психическими расстройствами.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. "Золотого медведя", главный приз 73 Берлинского кинофестивали, а также звание "лучшего фильма" высокое жюри под председательством актрисы Кристен Стюарт отдало картине, которая рассказывает об экспериментальной психиатрической клинике, расположенной на барже, стоящей на приколе на реке Сена.
Идея заключается в гуманном отношении к душевнобольным людям. Режиссер картины – знаменитый француз Николя Филибер. Критики назвали "На "Адаманте" единственным, представленным в конкурсе, безупречным фильмом. Для 72-летнего Филибера это первое участие в фестивале такого уровня.
Документальная лента снята по результатам длительного наблюдения за жизнью обитателей и персонала плавучего госпиталя. Пациенты, врачи и посетители имеют полную свободу на "Адаманте" - никто не носит белых халатов, больные в обычной одежде, все решения принимаются добровольно. Гуманное отношение к больным людям позволяет достичь неожиданно высоких результатов в их реабилитации. Фильм показывает условность всех принятых в обществе границ нормальности.
Вторая по значимости награда – Гран-при – досталась драме "Красное небо" о молодых людях, оказавшихся в ловушке на берегу Балтийского моря. Картина снята лидером "берлинской школы" Кристианом Петцольдом, главную роль сыграла Паула Бир.
"Серебряного медведя" получил португальский фильм "Плохая жизнь" режиссера Жуана Канижу. Картина рассказывает о живущих в состоянии постоянного конфликта родственницах, которые вместе содержат доставшийся по наследству небольшой отель.
За лучшую режиссуру наградили классика французского кино Филиппа Гарреля, представившего на конкурс драму "Большая колесница", а немецкий кинорежиссер и сценарист Ангела Шанелек победила в категории "Лучший сценарий" за фильм "Музыка".
Впервые в своей истории кинофестиваль отдал приз "За лучшую главную роль" и "Серебряного медведя" 9-летней девочке по имени София Отеро. Маленькая актриса сыграла в фильме "20 000 видов пчел" восьмилетнюю Коко, приехавшую на лето погостить к бабушке, занимающейся пчеловодством. Фильм является полнометражным дебютом испанского режиссера Эстибалиса Урресолы Солагунена. За всю историю Берлинале это самая юная лауреатка. За роль второго плана жюри отметило 28-летнюю австрийскую транс-актрису Теа Эре в фильме "До конца ночи" немецкого режиссера Кристофа Хоххойслера.
Почетного "Золотого медведя" за вклад в кинематограф из рук фронтмена группы U2 Боно получил американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг.
Берлинский международный кинофестиваль — ежегодный международный кинофестиваль, проводится с 1951 года в Берлине. Основной приз — "Золотой медведь". Проводится ежегодно в феврале. В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф.
Лента новостей
0