Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Почему спортивная федерация отказывается от сильной азербайджанки из России?

© Photo : Russian Figure Skating FederationМария Агаева
Мария Агаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Многим азербайджанским любителям спорта наверняка будет крайне обидно, если завтра перспективная спортсменка Мария Агаева продолжит совершенствоваться и добиваться серьезных успехов, но уже под флагом другой страны.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. В современной истории азербайджанского спорта было несколько случаев, когда страна лишалась сильных спортсменов, которые впоследствии добивались выдающихся результатов на международной арене. Ярким примером являются истории легкоатлета Рамиля Гулиева, ставшего чемпионом мира под флагом Турции, а также тяжелоатлета Ниджата Рагимова, выигравшего олимпийское "золото" для Казахстана.
Также случалось, когда перспективные спортсмены с азербайджанскими корнями, проживающие за рубежом, могли войти в состав сборной страны, но по тем или иным причинам этого не происходило. Похоже, что сейчас мы можем столкнуться с аналогичной ситуацией.
Речь идет о перспективной 14-летней фигуристке из России азербайджанского происхождения Марии Агаевой, которая хочет выступать за Азербайджан, однако национальная Федерация зимних видов спорта, судя по всему, не проявляет интереса к юной спортсменке, добившейся хороших результатов на всероссийских соревнованиях.
Об этом Sputnik Азербайджан рассказал ее отец Руслан Агаев.

Мечта выступать за Азербайджан

Отец фигуристки родом из Сумгайыта, окончил Национальную авиационную академию и в 2000 году переехал в Москву, где спустя восемь лет родилась его дочь Мария. Фигурным катанием она начала заниматься с трех лет и добилась серьезных успехов на всероссийских юниорских соревнованиях. В частности, Агаева в прошлом году стала бронзовым призером Гран-при России, заняла второе место в чемпионате Москвы и выиграла всероссийское соревнование "Тюменский меридиан-2022".
"Я всегда мечтал о том, чтобы Мария, повзрослев, стала выступать за Азербайджан. Последние годы республику представляла россиянка Екатерина Рябова и я подумал - почему бы за Азербайджан не выступить девочке по фамилии Агаева? Тем более, что за последние два года она добилась действительно прекрасных результатов", - рассказывает отец спортсменки.
В августе прошлого года он встретился в Баку с генсеком Федерации зимних видов спорта Азербайджана Гюнель Бадаловой, которая, по его словам, пообещала поддержку в этом вопросе.
"В месяц я трачу 70 тысяч рублей (1,6 тыс. манатов) на то, чтобы Мария могла тренироваться. Оплачивать ее участие в зарубежных турнирах мне уже не по силам. Я попросил помощь в получении азербайджанского паспорта и поддержку для участия в международных турнирах. А если она покажет хорошие результаты, в чем я уверен, помочь и с тренировками", - продолжил Агаев.
По его словам, Гюнель Бадалова в ходе встречи пообещала для начала помочь в получении гражданства и с участием в международных соревнованиях. Учитывая, что Федерация зимних видов спорта Азербайджана – молодая организация, она посетовала на нехватку средств, но не исключила, что в дальнейшем, в случае хорошего финансирования, будет оплачиваться и тренировочный процесс фигуристки, отметил отец спортсменки.
"Мы договорились о том, что переход в сборную Азербайджана состоится в мае 2023 года, когда и осуществляются трансферы. В декабре 2022-го я напомнил о себе, так как надо было уже начинать действовать. Но Гюнель Бадалова сообщила, что у федерации нет возможности брать вторую юниорку", - сетует Агаев.

Мария Агаева vs Сабина Алиева

В последнее время за Азербайджан выступает другая фигуристка с азербайджанскими корнями - Сабина Алиева, родившаяся, как и Мария Агаева, в России, в 2008-м году.
"На последних десяти стартах Сабина не смогла набрать технический минимум, позволяющий попасть на чемпионат мира. Хотя эту норму выполнить не так сложно. На недавнем турнире в Германии она набрала 103,82 балла, тогда как Мария набирала 194 и даже 221 балл. То есть разрыв колоссальный. Я не стремлюсь очернить Сабину, я за честную конкуренцию, чтобы страну представлял сильнейший спортсмен", - подчеркнул Агаев.
Действительно, если взглянуть на последние пять результатов фигуристок за 2022 год, то Сабина Алиева сильно уступает по количеству баллов Марии Агаевой. Также заметим, что несмотря на то, что обе спортсменки проживают и тренируются в Москве, на соревнованиях они не пересекались.
Мария Агаева: чемпионат Москвы – 2 место, 193,92 балла, "Тюменский меридиан" (всероссийские соревнования) – 1 место, 221,58 балла, пятый этап Гран-при России – 3 место, 194 балла, первый этап Гран-при России – 8 место, 166,12 балла, Мемориал Панина-Коломенкина (всероссийские соревнования) – 8 место, 183,99 балла.
Сабина Алиева: "Кубок Босфора" - 21 место, 105,47 балла, "НРВ Трофи" - 21 место, 90,68 балла, "Вольво Опен" - 13 место, 102,54 балла, шестой этап Гран-при ISU – 33 место, 98,46 балла, пятый этап Гран-при ISU – 34 место, 103,62 балла.
Безусловно, здесь стоит обратить внимание на то, что Мария Агаева выступала во всероссийских соревнованиях, а Сабина Алиева – на международной арене. То есть вполне резонно может возникнуть вопрос о том, каковы будут результаты Марии на международной арене? Но такой подход не вполне корректен в отношении российского фигурного катания, высокий класс которого известен всем, а уровень соревнований не уступает, а зачастую и превосходит зарубежные турниры.
"Я даже предложил провести соревнование между Марией и Сабиной, чтобы определить лучшую среди них. Пусть даже их судят тренеры, которым доверяют в федерации или родители Сабины. Но и на это предложение не последовало какой-либо реакции", - сказал Агаев.

Мнение независимых экспертов

Sputnik Азербайджан пообщался с опытными российскими специалистами в области фигурного катания, которые никак не связаны с обеими спортсменками, чтобы те высказали независимое экспертное мнение.
Первым собеседником агентства стал известный специалист Сергей Розанов, работающий в основном с юниорками над сложными многооборотными прыжками. С 2017 по 2020 годы работал в группе Этери Тутберидзе, а в 2020 году вместе с подопечными - призером Олимпиады-2022, чемпионатов мира и Европы Александрой Трусовой и Аленой Косторной - перешел в Академию Евгения Плющенко.
"За Марией Агаевой наблюдаю давно, а Сабину Алиеву видел в прошлом году на Гран-при. Обе девочки владеют всеми тройными прыжками. Если говорить о Марии, то это очень перспективная девочка, что касается Сабины, то она уже владеет многообразными прыжками. Перспектива у нее есть, надо заниматься. В целом, если они обе будут правильно работать, то смогут показать себя", - считает Розанов.
Специалист также отметил сильные стороны обеих фигуристок, но не стал говорить о слабых.
"Не очень корректно обсуждать спортсмена, который работает не в твоей группе. Тем не менее, если говорить о Марии, то девочка резкая, координация на высоком уровне, она показывает интересную программу и для нее возможно уже изучение четверных прыжков. Что касается Сабины, то ей стоит поработать над скольжением. Но она также достаточно скоординирована и обладает хорошей реакцией", - подчеркнул Розанов.
Он также заметил, что Мария Агаева исполняет более сложные элементы, владеет хорошими прыжками и скоростным катанием. В то время как у Сабины Алиевой, по его мнению, технический контент попроще.
Своим мнением о фигуристках также поделился заслуженный тренер России Юрий Бурейко, который продолжительное время работает в Великобритании, а его подопечные становились чемпионами Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Словении, Казахстана и Гонконга. На Зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере Бурейко представлял Соединенное королевство и Бельгию с учениками Дженной МакКоркелл и Кевином ван дер Перреном соответственно.
"Прежде всего, скажу, что две девочки очень хорошие. Иметь двух таких юниорок, выступающих за страну, это очень хорошо. У обеих сильная техническая составляющая, но они разные", - отметил Бурейко.
Далее специалист оценил каждую из фигуристок отдельно. В частности, он считает, что Сабина Алиева выглядит взрослее, нежели Мария Агаева.

"Уровень элементов в исполнении Сабины неплохой, хорошие прыжки, вращение. Также хороший уровень скольжения, но не хватает скорости. Хотя она довольно резкая, но видимо ее раньше "не раскатали". Не хватает скорости на входах в прыжковые элементы, а это означает, что качество прыжков будет ниже. Также она немного крупнее, чем Мария, что не является выигрышным моментом", - считает Бурейко.

Относительно Агаевой заслуженный тренер России высказался следующим образом:
"Что касается Марии, то визуально на льду выглядит быстрее и легче, так как она поменьше. Передвигается по льду очень быстро, у нее хорошая скорость, она намного быстрее на входах в многооборотные прыжки. Также у нее очень хорошие для юниорки уровень скольжения, исполнение транзишенов и вращения. Для меня лично на данный момент она более перспективная, потому что легче и за счет скорости передвижения ее оценка исполнения элементов, особенно прыжков, будет выше. А прыжки у нас стоят дороже всего", - отметил Бурейко.
Вышеперечисленные факторы, по словам специалиста, являются причиной столь большой разницы баллов, которые получают фигуристки.
"Плюс минус они выполняют одни и те же элементы. Хотя Мария замечательно исполняет прыжки три-три. К тому же у нее хорошо поставлен каскад, который она великолепно выполняет в конце короткой программы, что также приносит хорошие баллы. Высокое качество и уверенное исполнение каскада три-три уводит ее оценку в далекий отрыв от результатов Сабины", - подчеркнул Бурейко.

Ответ Федерации зимних видов спорта Азербайджана

Очевидно, что без учета мнения национальной федерации в этой ситуации нельзя обойтись.

"По поводу обращения отца фигуристки Марии Агаевой сообщаем, что на данный момент федерация не считает приоритетным финансирование Марии Агаевой, так как ее показатели недостаточны для успешного выступления фигуристки на международных соревнованиях (I место на соревновании "Тюменский меридиан" не является показателем для оценки спортсмена). Помимо этого, в ряде соревнований в сезоне 2022-2023, в которых фигуристка занимала 1-3 места, она занимала также 8 и 9 места, а в прошлом сезоне в первенстве Москвы среди юниоров Агаева заняла 37-е место", - прокомментировали ситуацию Sputnik Азербайджан в федерации.

Мосты еще не сожжены?

Откровенно говоря, в силу объективных причин, в числе которых слабое развитие зимних видов спорта (в чем нет вины нынешнего руководства федерации), в Азербайджане нет или крайне мало специалистов по фигурному катанию.
По мнению известных зарубежных экспертов, обе фигуристки, как минимум, не уступают друг другу. Пренебрегать такими фактами нельзя. Многим любителям спорта из Азербайджана наверняка будет крайне обидно, если завтра Мария продолжит совершенствоваться и добиваться серьезных успехов, но уже под флагом другой страны.
Добавим, Руслан Агаев направил в Федерацию зимних видов спорта Азербайджана письмо с просьбой, чтобы организация официально отказала Марии Агаевой в поддержке и назвала причину. По словам отца фигуристки, ответа до сих пор не последовало. То есть мосты еще не сожжены, но времени изменить решение осталось уже не так много…
Лента новостей
0