Новости

Алиев: азербайджано-российские отношения в прошлом году развивались очень динамично

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov ilə görüşü başlayıb
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov ilə görüşü başlayıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
По словам президента Азербайджана, Декларация о союзническом взаимодействии отражает дух и характер отношений между двумя странами, наработанный позитивный ресурс, а также определяет пути взаимодействия на предстоящие годы.
БАКУ, 27 фев - Sputnik. Декларация о союзническом взаимодействии, которая была подписана в Москве 22 февраля прошлого года, явилась очень знаменательным и важным шагом в деле развития отношений между Азербайджаном и Россией, сказал президент АР Ильхам Алиев в ходе приема министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сообщает АзерТАДЖ.
"По существу она отражает дух и характер наших отношений, наработанный позитивный ресурс наших отношений, а также определяет пути взаимодействия на предстоящие годы", - отметил глава государства.
По его словам, прошлый год ознаменовался очень динамичным характером развития азербайджано-российских отношений.
"Было несколько встреч на уровне президентов, также вы посещали Азербайджан, ваш коллега посещал Россию. Были взаимные визиты председателей правительств и председателей парламентов наших стран, не считая уже визитов других официальных лиц, что говорит о том, что отношения полноценно развиваются, решается очень много важных вопросов, и мы вступаем в нынешний год, я думаю, с хорошим заделом", - подчеркнул Ильхам Алиев.
Он также заявил, что перечисление областей деятельности, которые объединяют две страны, потребует много времени.
"Поэтому и в традиционных сферах взаимодействия - политический диалог, энергетика, транспорт, торговля, гуманитарное сотрудничество, и в сферах, которые мы должны подтянуть до уровня союзнического взаимодействия, также рассчитываем на серьезные взаимные шаги", - добавил азербайджанский лидер.
Ильхам Алиев также отметил, что восстанавливается динамика взаимных визитов граждан Азербайджана и России, достигнутая до распространения пандемии коронавируса.
Подчеркнув, что в неделю выполняются 135 рейсов российских и азербайджанских авиаперевозчиков, глава государства сказал: "Я думаю, это рекордное достижение, говорящее о том, что граждане наших стран с большим удовольствием посещают друг друга".
Напомним, в Баку прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, прибывшим сегодня вечером с двухдневным официальным визитом в Баку.
Ожидается, что глава МИД РФ проведет переговоры со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, а также примет участие в тематической конференции "Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности".
Данное мероприятие пройдет в рамках третьего заседания Российско-Азербайджанского экспертного совета и будет посвящено годовщине выхода отношений между двумя странами на союзнический уровень.
Лента новостей
0