Интересное
Интересные события и факты

Невролог рассказала, как преодолеть зависимость от телефона

© AFP 2023 / BEHROUZ MEHRIТелефон в руке, фото из архива
Телефон в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Эксперт подчеркнула, что во время просмотра видеороликов в соцсетях мозг стремится получить кратковременный дофаминовый всплеск.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Длительный просмотр ленты соцсетей провоцирует дофаминовую зависимость, что приводит к повышению тревожности, нарушению сна и снижению работоспособности, рассказала невролог, клинический психолог клиник СамГМУ Любовь Благодарева.

"Зависимость от социальных сетей это в первую очередь дофаминовая зависимость. Листая ленту, человеческий мозг ищет что-то интересное, полезное, что-то, что вызывает эмоцию. Однако это очень кратковременное удовольствие... Происходит кратковременный выброс маленькой дозы дофамина, потом он также быстро падает и формируется зависимость", – рассказала Благодарева.

Эксперт подчеркнула, что во время просмотра видеороликов мозг стремится получить кратковременный дофаминовый всплеск. Она добавила, что в случае падения уровня дофамина человек становится тревожным и раздражительным, особенно при апатии и общей слабости организма.
Невролог посоветовала за два-три часа перестать пользоваться телефонами и любыми гаджетами с экранами, а также ложиться спать не позднее 23 часов.

"В ином случае синий свет экрана будет нарушать выработку мелатонина и организм не будет восстанавливаться, что негативно скажется на состоянии кожи, внимании, памяти и работоспособности", – пояснила Благодарева.

По ее словам, сейчас сложно сказать, сколько можно пользоваться телефоном в день без вреда для здоровья, но "однозначно стоит сократить бесполезные просмотры соцсетей в пользу общения".
Лента новостей
0