Новости

Эксперт рассказал, как состоятельные азербайджанцы переводят деньги в криптовалюту

© AFP 2023 / GEOFFROY VAN DER HASSELTЧеловек держит визуальное изображения цифровой криптовалюты, фото из архива
Человек держит визуальное изображения цифровой криптовалюты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
По данным ресурса CoinMarketCap, в Азербайджане имеется выход на такие криптовалютные биржи, как Binance и Coinbase, где пользователи могут приобрести и торговать цифровыми валютами.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Состоятельные азербайджанцы заинтересованы инвестировать в криптовалюты, заявил Sputnik Азербайджан член Коллегии адвокатов, юрист по экономическим по спорам Акрам Гасанов.

"Очень часто зажиточные граждане республики пытаются избежать налогообложений своего теневого дохода, поэтому пытаются вложить деньги в цифровые валюты. Деньги выводятся за рубеж посредством различных видов финансовых операций и затем переводятся в криптовалюту", – отметил Гасанов.

По его словам, получить информацию о примерном числе граждан Азербайджана, которые инвестировали в криптовалюты, невозможно, так как многие не распространяются об этом, а отследить перевод денег в цифровые валюты невозможно.
В 2018 году Центральный банк Азербайджана объявил, что криптовалюты не являются законным платежным средством в стране и не подлежат регулированию со стороны банка. Тем не менее в 2021 году правительство Азербайджана объявило о планах создания национальной криптовалюты и запуске цифровой экономики.
Криптовалютная деятельность (майнинг биткойнов) осуществляется в соответствии с законами об электронной коммерции, о валютном регулировании и рынке ценных бумаг, а также Гражданским кодексом".
По данным ресурса CoinMarketCap, в Азербайджане имеется выход на такие криптовалютные биржи, как Binance и Coinbase, где пользователи могут приобрести и торговать цифровыми валютами. Также в стране действует несколько стартапов, которые непосредственно занимаются блокчейн-технологиями и криптовалютами.
В условиях отсутствия регуляции со стороны ЦБА азербайджанские граждане имеют возможность инвестировать в цифровые валюты, используя зарубежные специальные биржи и платежные системы. Однако, как и в любой другой стране, инвестирование в криптовалюты несет определенные риски – волатильность и мошенничество.

Главные киберугрозы для владельцев криптовалюты

Примерно четверть людей в курсе киберугроз, связанных с криптовалютой, и почти столько же (23%) не имеют совершенно никакого представления о них. Об этом свидетельствуют данные нового исследования "Лаборатории Касперского", проведенного среди 12 тысяч респондентов в 16 странах мира. Опрос позволил установить отношение жителей разных стран к криптовалюте. Почти каждый второй опрошенный (49%) так или иначе пострадал от преступления, связанного с криптовалютой. Около 40% владельцев цифровых денег не верят, что существующих инструментов защиты достаточно.
Исследование установило, что самые распространенные киберугрозы, связанные с использованием подобной валюты – это кража валюты и мошенничество. Об этом сообщили 27% и 26% респондентов соответственно. Более трети респондентов (38%) не в курсе, что существуют риски и для тех, кто не владеет цифровыми активами. Они связаны с программами-криптомайнерами, которые втайне от владельца устройства добывают (майнят) с его помощью цифровую валюту.

"Криптоиндустрия всегда была привлекательной мишенью для злоумышленников. К сожалению, уровень вредоносной активности в этой сфере не снижается. Наше исследование показало, что владельцам криптовалюты стоит повышать свой уровень цифровой грамотности и получать дополнительные знания о потенциальных рисках. Это относительно новая для Азербайджана тема, чрезвычайно важно быть начеку и не принимать поспешных решений, способных привести к финансовым потерям", — заявил официальный представитель "Лаборатории Касперского" в республике Мушвиг Мамедов.

Для защиты криптовалюты и своих цифровых актовов эксперты рекомендуют:
• использовать сильные надежные пароли, уникальные для каждого аккаунта;
• с осторожностью относиться к подозрительным письмам и ссылкам, а также всегда несколько раз пересматривать адрес страницы, прежде чем ввести на ней конфиденциальные данные;
• ни с кем не делиться приватными ключами, никуда их не выкладывать;
• стараться больше узнавать о киберугрозах, быть в курсе, какие ловушки расставляют мошенники;
• установить на все устройства надежные защитные решения.
Лента новостей
0