Новости

Донмез: Особых задержек в строительстве АЭС "Аккую" после землетрясений не ожидается

© MADE NAGI / POOL / AFPМинистр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
По словам министра энергетики Турции, Анкара, как прежде, рассчитывает на завершение работ к концу года.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Особых задержек в графике строительства АЭС "Аккую" после землетрясений на юго-востоке Турции не ожидается, Анкара рассчитывает на завершение работ к концу года, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез.

Ранее компания "Аккую Нуклеа" заявила, что строительно-монтажные работы на площадке АЭС "Аккую" продолжаются согласно графику проекта и принимаются все необходимые меры для сохранения высокого темпа работ.

"Мы не ожидаем особых задержек в работе. На следующей неделе я намерен посетить АЭС и ознакомиться с работами на месте", – сообщил Донмез в интервью телеканалу A Haber.

По его словам, Анкара, как прежде, рассчитывает на завершение работ к концу года.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 44 тысячи.

Сооружающаяся с участием России АЭС "Аккую" – первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии.

Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года, второго – в апреле 2020-го, третьего – в марте 2021-го, четвертого – в июле 2022 года.
Лента новостей
0