Жизнь в сейсмоактивной зоне: ожидать ли новых землетрясений в регионе?

© AFP 2023 / TED ALJIBEСистема мониторинга сейсмической активности
Система мониторинга сейсмической активности - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Самый надежный способ обезопасить население от разрушительных последствий природной стихии – обеспечить строительство зданий, которые смогут выстоять при достаточно большой магнитуде колебаний земной коры.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. После разрушительных землетрясений в Турции десятки прогнозистов делятся своими мнениями о том, где и когда произойдут очередные подземные толчки. Многие из них предрекают в ближайшее время разрушительное землетрясение в районе Мраморного моря. По версии сейсмологов, в Стамбуле его могут ощутить магнитудой 7,0 и выше. В настоящее время власти Турции проверяют сейсмостойкость зданий во многих регионах страны, в том числе и в Стамбуле.
Косвенно подтверждают предположения о возможности землетрясения в регионе Мраморного моря и выводы греческих сейсмологов. Профессор Константинос Синолакис считает, что регион находится на пороге землетрясения магнитудой 8,5 по шкале Рихтера. Основывая свои предположения цикличностью разрушительных подземных толчков, которые происходят здесь приблизительно раз в 600 лет, Синолакис уточняет, что их точное время предсказать просто невозможно. А это позволяет сделать вывод, что готовиться к землетрясениям нужно постоянно.

Ситуация в других регионах мира

Пока ученые обсуждают ситуацию в регионе Малой Азии и на стыке Европы и Азии, в других районах Земли регистрируют подземные толчки магнитудой 5,5 и выше. Буквально в течение нескольких дней произошли землетрясения в Новой Зеландии, Таиланде и Индонезии. 23 февраля были зарегистрированы подземные толчки магнитудой от 5,0 до 6,7 в Таджикистане.
Эти явления подтверждают версию азербайджанского ученого-сейсмолога Эльчина Халилова, который считает, что в настоящее время в мире наблюдается очередной цикл сейсмической активности, который, предположительно, продлится до 2026 года.
"Пик сейсмической активности, естественно, коснется многих стран, в том числе и Азербайджана. Наша страна - это часть Кавказа, который в свою очередь является составляющей Альпийского-Гималайского сейсмического пояса. А это одна из мощнейших сейсмических зон", – отметил Халилов.
Стоит заметить, что Турция тоже является частью Альпийского-Гималайского пояса, который простирается до Гималайских гор, где тоже прогнозируются мощные землетрясения.
По мнению индийских ученых, сильное землетрясение может произойти в ближайшие дни в ряде регионов Северной Индии, в том числе и в столичном округе Дели. Только за последние два месяца в данном регионе зафиксировано 11 подземных толчков магнитудой 5,0 и выше, что указывает на то, что в недрах земли скопилось большое количество энергии, которая в ближайшее время может выплеснуться наружу.
При этом индийские ученые напоминают, что в 1905 и 1945 годах недалеко от городов региона Кангры и Уттаркаши уже регистрировались землетрясения магнитудой 6,3 и 7,8 соответственно.
Как подчеркивает выпускник географического факультета БГУ Ильгар Велизаде, Альпийско-Гималайский сейсмический пояс состоит из нескольких плит, смещение и столкновение которых и приводит к землетрясениям. В частности, зона нынешних землетрясений в Турции находится на стыке Анатолийской и Аравийской плит данного пояса.
Зона произошедшего чуть ранее землетрясения в районе иранского города Хой также расположена на границе Аравийской плиты.
Следует отметить, что территория Южного Кавказа находится в зоне Альпийско-Гималайского сейсмического пояса, но связывать сейсмоактивность нашего региона с настоящей ситуацией в Турции было бы неверно, считает специалист.

Прогнозы сейсмологической ситуации в регионе

Большинство специалистов считают, что ожидать разрушительного землетрясения в Турции в ближайшее время не стоит. По их мнению, земная кора выбросила огромное количество энергии, которая обычно накапливается в течение многих лет. В качестве примера можно привести предыдущие землетрясения в регионе, после которых на протяжении нескольких недель фиксировались афтершоки, а затем наблюдалась относительная стабильной земной коры.
Правда, бывают и исключения, примером чего может служить землетрясение 1952 года в Калифорнии, после которого данную зону трясет до сих пор. Но при этом сильные подземные толчки там не фиксируются.
Несмотря на множество прогнозов по данной тематике, сами ученые-сейсмологи напоминают, что практически невозможно точно предсказать, когда произойдет землетрясение. Самый надежный способ обезопасить население от разрушительных последствий природной стихии – обеспечить строительство зданий, которые смогут выстоять при достаточно большой магнитуде колебаний земной коры.
Именно на этом в данный момент сосредоточены действия властей Турции, которые уже вынуждены думать об обустройстве почти одного миллиона граждан, лишившихся крыши над головой. У остальных стран, находящихся в сейсмоактивной зоне, есть время для выявления недостатков в сфере строительства и исправления ошибок, чтобы избежать больших жертв при возможном землетрясении.
Лента новостей
0