Новости

Захарова: суть резолюции ГА ООН по Украине – поддержка киевского режима

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
По ее словам, поправки в резолюции, вынесенные на обсуждение белорусскими дипломатами, были заблокированы представителями западных стран.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Суть принятой накануне резолюции Генассамблеи ООН в отношении Украины – продолжение огульной критики в адрес России и поддержка преступного киевского режима, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Генассамблея ООН в четверг по инициативе западных стран приняла антироссийскую резолюцию о "принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине".

"Западные авторы этой очередной антироссийской инициативы, лицемерно прикрываясь своей мнимой приверженностью Уставу ООН, стремились осудить принимаемые Россией меры по урегулированию ситуации в рамках специальной военной операции. В предложенном документе отсутствовали такие базовые понятия для достижения устойчивого мира, как диалог, призыв к переговорам без предварительных условий, а также недопустимость поставки вооружений в зону конфликта", – говорится в комментарии представителя МИД, опубликованного на сайте ведомства.

По ее словам, поправки в резолюции, вынесенные на обсуждение белорусскими дипломатами, были заблокированы представителями западных стран.
Захарова подчеркнула, что суть принятой накануне резолюции – "продолжение развязанной на Западе огульной критики в адрес России, поддержка преступного националистического режима в Киеве, который коллективный Запад все последние годы целенаправленно готовил к войне против нашей страны". Она отметила, США и их сателлиты при продвижении инициативы использовали шантаж и угрозу санкциями в отношении несогласных с проектом.

"Российская сторона продолжит поступательную работу, нацеленную на выработку справедливых оценок ситуации на Украине и вокруг нее, отстаивая национальную безопасность и идентичность нашей страны, необходимость выполнения всех принципов Устава ООН, включая суверенное равенство государств", – подчеркнула официальный представитель российского МИД.

Лента новостей
0