В Азербайджане на смену бумажным медкартам придет электронный реестр пациентов

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкГородская поликлиника № 68 в Москве
Городская поликлиника № 68 в Москве   - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Процесс создания электронной системы данных был запущен в качестве пилотного проекта в городской поликлинике №10 и детской поликлинике №20, действующих при Бакинском главном центре Здоровья.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Азербайджанские поликлиники, в том числе и детские, отказываются от использования бумажных документов и переходят на электронный формат. По информации Бакинского главного центра здоровья (БГЦЗ), уже начата полная электронизация медицинских учетных документов в данных медучреждениях.

Что даст электронизация "медицинских карточек"?

Педиатр Вагиф Гараев рассказал Sputnik Азербайджан, что больше всего данный вопрос волнует родителей маленьких детей. Когда ребенка приводят на прививку, то родителям приходится подолгу простаивать в очередях в регистратуре поликлиник, пока медперсонал ищет регистрационную книжку малыша.

"Для проведения осмотра со стороны участкового врача обязательно наличие регистрационной книжки ребенка. Так как в детских поликлиниках всегда многолюдно, то родителям приходится ждать своей очереди у регистратуры не менее 20 минут. Электронизация позволит не тратить время впустую. Перевод медицинских учетных документов с бумажного носителя на электронный важен не только для детей, но и для пациентов старших возрастных групп, так как это позволит эффективнее проводить осмотр и лечение пациентов", – указал педиатр.

По словам собеседника агентства, информация в медицинском учетном документе имеет большое значение для лечащего врача.

"Раньше на имя детей выдавали электронные карты здоровья. Врач мог получить информацию о заболеваниях ребенка, просмотрев электронную карту в онлайн-режиме. К сожалению, поликлиники оказались не готовы к внедрению этой системы, потому подобные карты здоровья не получили широкого распространения. Однако эти карты позволяют врачу получить сразу получить всю необходимую информацию о перенесенных ребенком заболеваниях, поставленных ему прививках независимо от того, в какое медучреждение направлен малыш. Было бы хорошо, если бы выдаваемые на имя детей электронные карты здоровья были интегрированы в эту новую систему", – сказал педиатр.

Гараев считает, что новая электронная система должна быть централизованной, а все медучреждения должны будут иметь доступ к ней. Размещенная информация также может помочь, если ребенок находится в другой стране.

Электронная информация о здоровье ребенка в его личном кабинете

Заведующий отдела по связям с общественностью БГЦЗ Эльнур Хидаятоглу пояснил агентству, что он не может рассказать детали проекта, поскольку запуск электронной системы только начался. Однако он сообщил, что при формировании базы данных информация о детях и о взрослых пациентах будет размещена в их личных кабинетах, благодаря которым педиатры и другие врачи, занимающиеся осмотром и лечением маленького пациента, своевременно получат всю нужную информацию.
Он напомнил, что Минздрав АР в 2006 году запустил процесс внедрения системы "Электронная карта здоровья" .

"Она действовала в режиме оффлайн. В 2013 году все медицинские и профилактические осмотры, связанные с реализацией Закона АР "Об обязательной диспансеризации детей", были включены в Электронную систему здравоохранения гражданина. Наряду с этим использовались и амбулаторные медицинские карты. В настоящее время планируется интегрировать все эти данные в программу Е.Таbib", – заявил собеседник агентства.

Запуск пилотного проекта

Отметим, что в амбулаторно-поликлинических медицинских учреждениях, функционирующих при БГЦЗ, уже начата полная электронизация медицинских учетных документов. Принадлежащие гражданам амбулаторные медицинские книжки аннулируются и на основе содержащейся в них информации формируется электронная база данных.
В целях обеспечения доступности и повышения качества оказываемых медуслуг данное новшество, внедряемое Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB), позволит предотвратить дополнительные потери времени при оказании первичной медицинской помощи и гражданин будет быстро направлен к соответствующему врачу только на основании информации из удостоверения личности.
Данный процесс уже запущен в качестве пилотного проекта в городской поликлинике №10 и детской поликлинике №20, действующих при БГЦЗ. На начальном этапе планируется ввести в электронную систему данные 58 тысяч человек.
Второй этап проекта будет продолжен в городской поликлинике №39 и детской поликлинике № 13, расположенных в Ясамальском районе Баку.
Лента новостей
0