Новости

Узбекистан и Азербайджан создают совместный инвестиционный фонд

© Photo : President of the Republic of UzbekistanПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял министра экономики Азербайджана, сопредседателя двусторонней Межправительственной комиссии Микаила Джаббарова
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял министра экономики Азербайджана, сопредседателя двусторонней Межправительственной комиссии Микаила Джаббарова
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В рамках проходящего в Ташкенте форума будет подписано 11 документов в сферах инвестиций, развития межрегионального сотрудничества, предпринимательства, горной промышленности и виноделия.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. В рамках первого заседания совместного Форума регионов Узбекистан и Азербайджан подписали межправительственное соглашение о создании совместного инвестиционного фонда на $500 млн.
Свои подписи под документами поставили министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

"Фонд будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению торгового оборота и усилению производственной кооперации между Азербайджаном и Узбекистаном", - заявил на церемонии подписания Джаббаров.

По его оценке, $500 миллионов – это только первоначальный размер капитала фонда.
"Как только он будет освоен, мы будем готовы увеличивать размер фонда для того, чтобы отношения государств имели более широкое наполнение", - добавил министр.
В рамках проходящего в Ташкенте форума будет подписано 11 документов в сферах инвестиций, развития межрегионального сотрудничества, предпринимательства, горной промышленности и виноделия.
По словам Кудратова, товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном необходимо довести до $1 млрд.

"Мы поставили новую задачу – довести объемы взаимной торговли до $1 млрд в течение пяти лет", - сказал узбекский министр на форуме.

По его мнению, это станет возможным, в частности, благодаря активному замещению дорогого импорта из третьих стран путем наращивания поставок востребованной продукции на рынки обеих государств.
Так, Узбекистан может довести импорт из Азербайджана до $500 млн, а экспорт – до $600 млн, добавил министр.
По словам главы МИД Узбекистана Бахтиера Саидова, выступившего на мероприятии, сотрудничество двух стран развивается по нарастающей.

"С большим удовлетворением хотелось бы отметить, что сегодня наше практическое сотрудничество развивается по нарастающей и охватывает все больше и больше направлений. Наш товарооборот впервые в истории показал шестикратный рост по сравнению с показателями 2017 года", - отметил Саидов.

Он также добавил, что успешно реализуются совместные проекты в сферах автомобилестроения, энергетики, нефтехимии, транспорта и сельского хозяйства.
По его словам, современная школа, которую строит Узбекистан в азербайджанском городе Физули, откроется уже в новом учебном году.
Саидов также отметил, что это учебное заведение строится по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Лента новостей
0