Интересное
Интересные события и факты

У Брюса Уиллиса диагностировали деменцию. Что его ждет?

© AP Photo / Evan AgostiniБрюс Уиллис и Сильвестр Сталлон на мотоциклах в Нью-Йорке, 17 января 2008 года.
Брюс Уиллис и Сильвестр Сталлон на мотоциклах в Нью-Йорке, 17 января 2008 года. - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
У звезды боевиков Брюса Уиллиса диагностировали неизлечимую деменцию, сообщила его семья. Менее года назад он ушел из кино из-за растущих проблем с памятью.
67-летний американский актер, известный своей ролью во франшизе "Крепкий орешек", ушел из Голливуда год назад и с тех пор не появлялся на публике. В прессе обсуждали слухи, что знаменитость страдает проблемами с речью и памятью. Позже семья подтвердила: у Брюса нарушения речи, связанные с афазией. Афазия – это разновидность деменции, которое проявляется нарушением акта речи, в связи с дисфункцией соответствующего участка коры головного мозга.
Спустя почти год семья сделала новое заявление, в котором рассказала печальные новости об актере: "С тех пор, как весной 2022 года был поставлен предварительный диагноз афазии, состояние Брюса прогрессировало, и теперь у нас есть более конкретный диагноз: лобно-височная деменция".
Эта форма деменции считается одной из самых агрессивных. Лобно-височная деменция – общий термин для расстройств, поражающих области мозга, отвечающие за личность, поведение и речь. Эта самая распространенная форма деменции у людей в возрасте до 60 лет (Уиллису 67). Ее коварство в том, что она с трудом поддается диагностике современными средствами. Врачи говорят, что у пациентов с такой болезнью уменьшаются лобные и височные доли мозга. Неизвестно, почему это происходит, но это может привести к изменениям личности или изменениям в поведении, которые могут сделать кого-то социально неприемлемым, импульсивным, даже агрессивным или наоборот безразличным к окружающим. Многие из больных вообще теряют способность использовать язык. Это заболевание, по заявлениям медиков, может начаться в возрасте от 40 до 65 лет и является причиной пятой части всех случаев деменции.
Семейное заявление подписали нынешняя и бывшая супруги американской звезды – Эмма Хэминг Уиллис и актриса Деми Мур, а также все его пятеро детей. Семья подчеркнула, что Брюс всегда хотел быть честным со своими поклонниками и поэтому не стал ничего скрывать о своих проблемах. "В глубине души мы знаем, что он хотел бы привлечь внимание к себе и людям с такими же когнитивными проблемами, чтобы весь мир знал об этой изнурительной и тяжелой болезни, которая влияет на огромное количество людей и их семьи", – говорится в сообщении. По оценкам медиков, в одних только Соединенных Штатах до 70 тысяч человек страдают той же болезнью, что и Брюс.
Уиллиса называют культовым актером, получившим всемирную славу своими ролями в блокбастерах "Крепкий орешек", "Шестое чувство", "Армагеддон" и "Криминальное чтиво". За свою карьеру Уиллис получил "Золотой глобус" и две премии "Эмми".
К сожалению, проблемы с общением — это лишь один из симптомов болезни, с которой сталкивается сейчас Брюс Уиллис. Сегодня нет лекарств от этой болезни, но ученые уверены, что реальность может измениться в ближайшие годы. Наука на протяжении многих лет работает над лекарствами, способными замедлять течение деменции.
К сожалению, Уиллис не первая знаменитость, столкнувшаяся с этой страшной болезнью. В 2014 году не стало любимого миллионами актера Робина Уильямса. Артист покончил с собой. По признанию его вдовы, комик боролся с депрессией из-за деменции. В 2020 году этот мир на 91-м году жизни покинул один из талантливейших актеров прошлого века Шон Коннери. Прославившийся по роли сексуального и непобедимого Джеймса Бонда, за всю жизнь актер снялся более чем в 70 фильмах. Шон Коннери завершил карьеру раньше, чем ему поставили диагноз деменция. В последние свои годы актер почти не разговаривал и не участвовал в жизни.
Лента новостей
0