Интересное
Интересные события и факты

Тайные грехи британской короны: вспоминаем главное

© AP PhotoПринц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская, и его родители, королева Елизавета II и принц Филипп, на балконе Букингемского дворца в Лондоне, 1981 год
Принц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская, и его родители, королева Елизавета II и принц Филипп, на балконе Букингемского дворца в Лондоне, 1981 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Скандалы вокруг королевской семьи, сопровождающие ее все последнее время, словно приключенческий сериал приковывают внимание огромного количества зрителей по всему миру. Решили оглянуться назад и вспомнить самые темные стороны жизни большой семьи Виндзоров.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Исторические воспоминания полны драматизма и скандалов, и очевидно, что современная королевская семья совсем не безупречна. Собрали самые неприглядные события, о которых семья предпочла бы не вспоминать.

Принц Эндрю и Джеффри Эпштейн

В конце 2022 года вышел документальный фильм под названием "Принц Эндрю: изгнан", в котором рассказывалась история эволюции принца Эндрю от избалованного ребенка до опального общественного деятеля, обвиненного в сексуальном насилии. Согласно многим источникам, Эндрю на протяжении десятилетий имел репутацию человека с "непристойной сексуальной активностью". Его связь с печально известными осужденными секс-торговцами Джеффри Эпштейном и Гислен Максвелл, а также последующие обвинения в сексуальных домогательствах также подробно исследуются в фильме.
Статус принца Эндрю как члена королевской семьи постепенно снижался. Когда стало известно, что он урегулировал иск, который подала против него одна из жертв, из Букингемского дворца было выпущено официальное заявление. Покойная королева лишала Эндрю его почетных военных должностей и королевского покровительства. Более того, престарелый принц лишился и ряда статусных званий. Ему больше не разрешено использовать титул "Его Королевское Высочество".

Король Чарльз и скандал с "наличными в обмен на почести"

Генеральный директор благотворительной организации Чарльза ушел в отставку на фоне обвинений в том, что он помог обеспечить почетное звание крупного донора. Утверждается, что он работал с платными посредниками, чтобы организовать услуги или доступ к королевской семье в обмен на крупные пожертвования в фонд. В качестве примера западная пресса приводит историю российского банкира по имени Дмитрий Леус, обвиненного в отмывании денег, но после пожертвования в размере 500 тыс. фунтов стерлингов его приговор был отменен. Китайский бизнесмен, разыскиваемый на Тайване за отмывание денег, также сделал пожертвование в фонд в размере 500 тыс. фунтов стерлингов. В сообщениях предполагается, что эти пожертвования были платой за какую-то услугу со стороны британской короны, такую как британское гражданство, почетные титулы и личные встречи с Чарльзом. Король Чарльз отрицает какие-либо сведения о теневых сделках, но расследование все еще продолжается.

Принцесса Беатрис встречалась с убийцей

Когда ей было всего 17 лет, принцесса Беатрис Йоркская встречалась с кавалером, который, как позже выяснилось, был осужден за убийство. Паоло Лиуццо в 2002 году участвовал в жестоком нападении на однокурсника, в результате которого жертва погибла. Он нарушил свой испытательный срок, чтобы поехать во французские Альпы на лыжную прогулку. Принцесса Беатрис и осужденный убийца расстались в 2006 году. Позже Лиуццо был обвинен в многочисленных правонарушениях уже в Австралии.

Чарльз, Камилла и "секс по телефону"

Роман короля Чарльза с Камиллой Паркер Боулз во время его брака с принцессой Дианой - один из самых громких скандалов в истории британской королевской семьи. Этот многолетний роман не был секретом, но в 1992 году общественность узнала немного больше, чем хотела. В Сеть просочился телефонный разговор между ними, в котором Чарльз выразил желание жить "внутри Камилы". В разговоре обсуждались слишком сексуальные детали, взбудоражившие прессу. Важно, что и Чарльз, и Камилла на момент звонка и когда он просочился в таблоиды оставались еще женаты на прежних супругах.

Диана бросилась с лестницы во время беременности

В записях, обнародованных в 2004 году, Диана рассказала о том, насколько она несчастна, о своей борьбе с депрессией и попытках покончить с собой. Она утверждала, что бросилась с лестницы, когда была на третьем месяце беременности принцем Уильямом, приземлившись к ногам королевы Елизаветы.

Принц Эндрю познакомил королеву Елизавету со скандальной актрисой

В начале 1980-х молодой принц Эндрю был замечен на Карибах с красивой женщиной. Таблоиды идентифицировали ее как Ку Старк, американскую актрису, снимавшуюся в эротических фильмах. Репортеры обнаружили, что принц ранее брал с собой Ку Старк на семейную встречу в Балморале и, возможно, даже познакомил ее со своей матерью. Букингемский дворец тогда выступил с заявлением: "Мы не знаем, знала ли королева об актерской карьере девушки до того, как ее пригласили в Балморал".

Мама принца Филиппа оказалась в приюте для душевнобольных

Принцесса Алиса Баттенбергская, супруга греческого принца Андрея и мать принца Филиппа, герцога Эдинбургского, мужа королевы Елизаветы. Женщина родилась глухой и в 1931 году была помещена в охраняемый психиатрический санаторий после нервного срыва. Сообщалось, что она слышала голоса и считала, что у нее были физические отношения с Иисусом и другими религиозными деятелями. Спустя годы она спрятала еврейскую семью на верхнем этаже своего дома, всего в нескольких метрах от штаб-квартиры гестапо. В более позднем возрасте она основала орден греческих православных монахинь. После смерти она была предана земле на Елеонской горе в Иерусалиме и удостоена звания Праведника народов мира за то, что прятала преследуемых евреев в своем доме в Афинах.

Королева Елизавета помешала браку своей сестры

В начале 1950-х годов выяснилось, что сестра королевы Елизаветы была очень близка с женатым офицером Королевских ВВС капитаном Питером Таунсендом. Когда слухов стало слишком много, чтобы их игнорировать, Таунсенд развелся со своей женой и сразу же сделал предложение принцессе Маргарет. Разведенный статус Таунсенда не позволил принцессе Маргарет выйти за него замуж, поскольку и англиканская церковь, и парламент были категорически против брака. Вмешаться в дело могла королева Елизавета, но она не хотела этого делать. Было объявлено, что даже после того, как Маргарет исполнится 25 лет, она будет лишена всех своих королевских привилегий и дохода. В результате принцесса Маргарет и Питер Таунсенд разорвали помолвку. Личная жизнь Маргарет не сложилась: хоть она и была замужем и у нее родилось двое детей, тем не менее большую часть жизни она прожила одна.

Близкородственные связи: королева Виктория и принц Альберт были кузином и кузиной

Родители Елизаветы II - королева Виктория и ее муж были двоюродными братом и сестрой, и их семья поощряла этот союз. У пары родилось девять детей. Королева Елизавета II и принц Филипп являются троюродными братом и сестрой, что несколько лучше. Но все еще напоминает о близкородственных связях в королевских семьях.

"Ребенок любви" у мужа принцессы Анны

Анна - член британской королевской семьи, единственная дочь королевы Елизаветы II и её мужа принца Филиппа герцога Эдинбургского, младшая и единственная сестра короля Карла III. В 1973 году принцесса Анна вышла замуж за лейтенанта Марка Филлипса в Вестминстерском аббатстве. Они расстались в 1989 году и развелись в 1992 году, но до этого скандал потряс их брак. У Филлипса был роман с новозеландской учительницей рисования Хизер Тонкин, в результате чего родилась девочка. Сообщалось, что Филлипс просил Тонкин сделать аборт, но после того, как она отказалась, он платил ей всего 6 тыс. фунтов стерлингов (около $7500) в год через помощника за то, что в его отчетах описывалось как "консультации по конному спорту".
Лента новостей
0