Новости

Спецслужбы Азербайджана арестовали бухгалтера ИГИЛ*

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanЭмблема Службы государственной безопасности
Эмблема Службы государственной безопасности - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Подозреваемый был вовлечен в ИГИЛ* своим братом, который ранение в ходе операций, проводимых организацией на территории Сирии.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана задержала гражданина республики Мирджавада Салахова по подозрению в финансировании террористической организации ИГИЛ*, сообщает сайт СГБ.
Служба госбезопасности АР установила, что Салахов вступил в ряды террористической организации, будучи в сирийской Ракке, после чего был направлен в специальный лагерь, где прошел соответствующую тернировку.
В СГБ отметили, что подозреваемый был вовлечен в ИГИЛ* своим братом Мирджалалом. Последний получил ранение в ходе операций, проводимых организацией на территории Сирии.
Позже Салахов начал работать бухгалтером в организации. В его задачи входила организация ежемесячного обеспечения денежными средствами и продуктами питания членов ИГИЛ* и их семей, в том числе семей членов группировки, погибших в вооруженных конфликтах.
Салахов какое-то время скрывался в других странах, чтобы избежать уголовной ответственности.
В рамках уголовного дела Мирджавад Салахов был привлечен к уголовной ответственности по статьям "финансирование терроризма" и "участие в вооруженных конфликтах за пределами границ страны", а его брат Мирджалал Салахов – по статьям "вовлечение в вооруженные конфликты за пределами страны" и "участие в вооруженных конфликтах за пределами страны" УК АР.
В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся комплексные следственно-оперативные мероприятия.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России
Лента новостей
0