Новости

Прогнозы действенности санкций против России не оправдались, считают эксперты США

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
По оценке экспертов, финансовый сектор России стабилизировался, а импорт к концу 2022 года практически восстановился за счет переориентации с Европы на Китай, Турцию и некоторые другие страны.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Прогнозы степени влияния западных санкций на экономику России не подтвердились, ограничения не нанесли стране сокрушительного удара благодаря политике Москвы.
Как передает ТАСС, такой вывод изложен в опубликованном в четверг докладе вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (ЦСМИ).

"Хотя [санкционные] меры в экономической сфере медленно истощают российскую экономику, они вряд ли нанесут сокрушительный удар. Их последствия в первоначальных прогнозах были преувеличены", – говорится в документе.

ЦСМИ считает, что западные рестрикции "причинили меньший ущерб, чем многие прогнозировали, отчасти из-за продолжающегося экспорта Россией энергоносителей", однако "российская экономика не получила и, вероятно, не получит ничего похожего на сокрушительный удар". В докладе подчеркивается, что "эффективность западных мер была ограничена <...> умелыми ответными мерами, особенно со стороны ЦБ РФ, и способностью России экспортировать ключевые товары, особенно нефть и природный газ".

По оценке экспертов центра, финансовый сектор России стабилизировался, а импорт к концу 2022 года практически восстановился до уровня, предшествующего началу специальной военной операции, за счет переориентации с Европы на Китай, Турцию и некоторые другие страны. Тем не менее "промышленный сектор России, вероятно, ослаб, инфляция усилилась, а уровень реальной заработной платы упал", полагают авторы доклада. В ЦСМИ считают, что в будущем доходы от продажи энергоносителей "станут ключевым фактором, определяющим способность Москвы избежать истощения Фонда национального благосостояния". По заключению авторов работы, последствия санкций "вряд ли будут столь же решающими, как результаты боевых действий".

По мнению экспертов центра, введение сопоставимых рестрикций и экспортного контроля в отношении Китая в связи с ситуацией вокруг Тайваня будет "гораздо более затруднительным и разрушительным для мировой экономики".
Лента новостей
0