Новости

Гуттереш на заседании СБ ООН призвал продлить "зерновую сделку"

© AP Photo / Paul WhiteАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Международная организация намерена также работать и над устранением препятствий по экспорту российских продовольствия и аммиака, заявил генсек ООН.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на заседании СБ ООН призвал продлить истекающую в марте "продуктовую сделку".
"Вновь повторяю наш призыв продлить ее и после марта 2023 года", – подчеркнул Гуттереш.
По его словам, благодаря сделке более 20 миллионов тонн продуктов питания включены в глобальные цепочки поставок на более, чем 700 судах, что повлияло на снижение цен во всем мире. Генсек призвал стороны соглашения продолжать участвовать в инициативе.

Вместе с тем генсек подчеркнул, что международная организация намерена также работать и над устранением препятствий по экспорту российских продовольствия и аммиака, что поможет в борьбе с угрозой глобальной продовольственной безопасности.

Напомним, что срок действия сделки истекает 18 марта.

Зерновая сделка, которую в июле прошлого года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это выполнено не было. ООН ранее звучали заверения, что ограничения вскоре будут сняты.
Лента новостей
0