Новости

Цены на аренду жилья в Турции взлетели из-за землетрясений – СМИ

© AP Photo / Emrah GurelЛюди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция
Люди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Проблема цен на аренду жилья в Турции вот-вот превратится в социальный кризис, сообщают турецкие СМИ.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Проблема стоимости аренды жилья в Турции рискует превратиться в социальный кризис, меры правительства оказались недостаточными, и цены вновь взлетели из-за миграции, вызванной сокрушительными землетрясениями на юго-востоке страны, пишет газета Dünya.
Глава МВД Турции Сулейман Сойлу ранее назвал "позором и грехом" резкое повышение арендной платы за квартиры в стране после сокрушительных землетрясений на юго-востоке. Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 43 тыс. человек.
"Проблема цен на аренду жилья в Турции вот-вот превратится в социальный кризис. В 2018 году цены на аренду жилья начали мобилизоваться с учетом обменного курса и начали расти с пандемией в 2020 году. Ситуация на Украине, спрос, созданный интенсивной иностранной миграцией из Афганистана, Пакистана, Персидского залива и Северной Африки, высокое инфляционное давление полностью вывели цены из-под контроля. Наконец, с миграцией 1 млн человек из зоны землетрясения на запад цены на аренду жилья снова взлетели", - отмечает издание.
Сообщается, что "астрономический рост стоимости жилья и арендной платы в связи с высоким спросом поставил арендодателей и арендаторов лицом к лицу".
"Арендодатели пытаются выселить своих бывших жильцов, чтобы сдать жилье по более высокой стоимости. Арендаторы также испытывают трудности в поиске съемных квартир, подходящих для их бюджетов. Согласно отчету компании по оценке недвижимости Endeksa, по состоянию на конец января 2023 года стоимость аренды квартир в Турции выросла на 176,53% по сравнению с предыдущим годом. По состоянию на конец января 2023 года наибольший рост стоимости жилья в Турции наблюдался в провинциях Анталья, Карабюк, Денизли, Хаккари, Трабзон… В то время как Турция, потрясенная катастрофой землетрясения, с одной стороны, переживает уникальный пример солидарности, с другой стороны, оппортунисты продолжают показывать свое лицо", - пишет газета.
Лента новостей
0