Интересное
Интересные события и факты

Собаки-спасатели: как они стали национальным достоянием?

© AFP 2023 / KARIM SAHIBСобака-спасатель ищет выживших под завалами здания в Турции после землетрясения
Собака-спасатель ищет выживших под завалами здания в Турции после землетрясения - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Известные на весь мир мексиканские собаки-спасатели сегодня участвуют в героической операции по поиску людей под завалами в Турции. Рассказываем, чем прославились эти четвероногие спасатели, и почему собачья команда является национальным достоянием Мексики.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Десятки тысяч людей оказались под обломками зданий, разрушившихся в результате землетрясения, и многие из них были спасены благодаря собакам из Мексики. Знаменитые мексиканские четвероногие в специальных защитных очках – именно так они выглядят на всех фото – прилетели на место трагедии специальным самолетом вместе со своими инструкторами-кинологами.
Всего в Турцию отправились 16 четвероногих героев, которых мексиканские власти назвали "сердцем спасательной команды", цитирует CNN. Мексиканский отряд собак-поисковиков приписан к национальному военно-морскому флоту, в десант вошли собаки разных пород: бельгийские малинуа, австралийские овчарки, бордер-колли и лабрадоры.
Не только Мексика помогает Турции: спасателей со специально обученными на поиск животными прислали почти 70 стран, в числе которых США, Великобритания, Греция, Хорватия, Чехия, Германия, Ливия, Польша, Швейцария, Южная Корея и другие. В то же время именно мексиканские псы известны на весь мир невероятными способностями поиска людей во время стихийных бедствий.
Дело в том, что Мексика очень подвержена землетрясениям. Собаки помогали людям после крупнейшего в стране и самого разрушительного в Америке землетрясения 1985 года с магнитудой 8,1, когда погибли более 10 тыс. человек. Тогда собаки-спасатели хорошо показали себя в работе. Позже, уже в 2017 году в том же месте и с такой же магнитудой 8,1 случилось еще одно землетрясение. И снова на помощь пришли собаки-спасатели.
Как объясняют сейсмологи, Мексика находится в подковообразной зоне высокой сейсмической активности, известной как Тихоокеанский "огненный пояс", протянувшейся по периметру Тихого океана вдоль восточного побережья Азии и западного побережья Северной и Латинской Америки. Сегодня порядка 90% всех землетрясений в мире и 80% самых сильных из них происходит в пределах этого "огненного пояса". Частота землетрясений в Мексике остается неизменной за более чем 100 лет наблюдений - в среднем сильные подземные толчки магнитудой выше 7,0 происходят каждые 18 месяцев.
Жизнь в таких обстоятельствах заставила мексиканское общество быть готовым к разрушительным последствиям землетрясений. Кинологи создали специальные команды из собак, способных вынюхивать и находить людей под завалами. Животные оказываются особенно полезны в местах, где из-за угрозы обрушения нет возможности проехать транспорту или даже пройти людям.
Собак учат следовать за своим носом, чтобы вынюхивать выживших. Когда они находят человека, то предупреждают своих дрессировщиков, лая и царапая землю, чтобы показать, где находится человек. Собаки также могут обнаруживать тела погибших.
Мексиканских четвероногих спасателей на родине называют национальными героями, а лабрадор Фрида за свою безупречную службу была официально признана национальным достоянием Мексики.

Собака-спасатель Фрида: в очках и резиновых сапожках

Фрида, песочного цвета лабрадор-ретривер, получила международное признание за то, что спасла около 60 жизней во время своих операций в разных странах. Собака стала известна на весь мир после фотографии, где она стоит обутой в специальные резиновые сапожки и в очках, защищающих глаза от пыли и мусора.
Официально собака-спасатель Фрида принадлежит военно-морским силам Мексики, поэтому у нее на жилете красуется надпись Marina. Считается, что она спасла больше людей, чем любая другая собака в Мексике. Особенно она прославилась на весь мир в 2017 году, когда приняла участие в поисково-спасательных работах после масштабного землетрясения в Мексике. Тогда она обнаружила под завалами 12 человек и 41 тело.
Фрида превратилась в настоящий символ Мексики. Ее изображение можно увидеть в качестве граффити на улицах города Пуэбла, ставшего эпицентром землетрясения 2017 года, на футболках и сувенирах. Более того, в социальных сетях было создано специальное эмодзи с ее изображением на фоне мексиканского флага. В 2018 году в Пуэбле был установлен памятник ей и ее тренеру Исраэлю Арусу.
Фрида скончалась в прошлом году, но память о ней и ее заслугах увековечена во многих местах Мексики. Стоит добавить, что в турецкий десант вошел ее "коллега" – пес, который также имеет опыт спасения жертв землетрясений.
Лента новостей
0