Новости

Резкое отступление моря в Турции не связано с землетрясениями – ученый

© Sputnik / Yuriy Kaver / Перейти в фотобанкМраморное море
Мраморное море - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Явление, напугавшее некоторую часть турецкой общественности, было зафиксировано в середине февраля.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Отступление моря от берега в ряде турецких провинций не является предвестником землетрясений, объяснил РИА Новости в среду профессор геофизики Стамбульского технического университета Ахмет Эрджан.
Явление, напугавшее некоторую часть турецкой общественности, было зафиксировано в середине февраля. В частности, Мраморное море в стамбульском районе Авджилар 13 февраля внезапно отступило на 15-20 метров, то же самое произошло у берегов провинций Балыкесир, Бодрум, Фетхие, Мерсин, Мугла и других.
СМИ сообщили, что в Балыкесире после этого на поверхности появился затопленный ранее порт, построенный не менее 3,5 тыс. лет назад.

"Данное явление никак не связано с землетрясением и не предвещает его", - сказал Эрджан.

По его мнению, вода отступила или из-за естественного приливного движения или из-за разницы в давлении между морем и сушей.
Как заявили РИА Новости ранее другие эксперты, такое явление наблюдается практически ежегодно.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным в землетрясениях погибло свыше 43,5 тыс. человек.
Лента новостей
0