Новости

Приостановка участия РФ в ДСНВ закрепляет уже сложившийся порядок – эксперт

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Индийский политолог отметил, что в послании Федеральному собранию Путин очень четко определил приоритеты внешней и внутренней политики РФ.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Решение о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) закрепляет уже сложившийся порядок, считает индийский политолог, почетный член исследовательского фонда Observer Research Foundation Нандан Унникришнан.

"Мы не часть этого договора, Индия и Китай вряд ли отреагируют на приостановку (Россией – ред.) этого договора. А насчет Европы и так далее – фактически, это уже не работало", - сказал Унникришнан РИА Новости.

Он пояснил, что предусмотренные договором инспекции не проходили с тех пор, как началась специальная военная операция России на Украине.
"Это просто формализируется то, что уже было. Я не думаю, что будет какая-то существенная разница", - добавил эксперт
Президент РФ Владимир Путин во вторник в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из этого договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".
Унникришнан отметил, что в послании Федеральному собранию Путин "очень четко" определил приоритеты внешней и внутренней политики.
"Естественно, существенная часть была обращена к внутренним вопросам, потому что все волнуются насчет экономики. Но там есть достаточно для анализа и по внешним вопросам", - отметил он.
В частности, Унникришнан отметил предложение Путина по развитию международного коридора Север-Юг.

"По-моему, он выразил очень хорошую мысль, и, действительно, лидерам всех этих стран надо подумать, как совместно создать этот транспортный коридор, который пойдет на пользу всем названным государствам", - сказал эксперт.

Ранее Путин заявил, что Россия особое внимание уделяет развитию международного коридора Север-Юг, который открывает новые возможности для делового сотрудничества с Индией, Ираном и Пакистаном. Также Путин отмечал, что Россия фактически выходит на новый цикл развития экономики.
Лента новостей
0