Новости

Захарова: Запад цинично и сознательно разрушил международную систему безопасности

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
По словам представителя российского МИД, Запад считает себя исключительным, поэтому ему нужно разрушить все, что уравнивает кого-то в правах с ними.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя международную реакцию на приостановку участия России в ДСНВ, заявила, что равноправную международную систему безопасности разрушил Запад, а не Москва.

"Они начали абсолютно сознательно, хладнокровно и цинично разрушать существующую систему безопасности в мире", – сказала она, высказываясь по международной реакции на решение России в эфире радио Sputnik.

"Почему? Потому, что она предполагала равноправие, баланс интересов, взаимность по целому ряду направлений, они чувствовали себя, как бы униженными потому, что они приравнены ко всем остальным или к тем, с кем находились в договорных отношениях, в частности, с нами, потому, что с нами они находились в каких-то обязательствах", – добавила Захарова.

По словам представителя российского МИД, "они оторвались полностью в своей концепции исключительности, соответственно, им нужно было разрушить все, что уравнивает кого-то в правах с ними, с исключительными".

"Второй момент, это, конечно, желание контролировать всех и вся: вот эта попытка вырваться из всех обязательств, разрушить систему, которая предполагала некую совместную ответственность и контроль над ними для того, чтобы контролировать уже всех… Они посчитали, что это тот самый момент, когда они могут о себе заявить, как о единственном центре силы в мире. Не получилось", – подчеркнула российский дипломат.

Лента новостей
0