Новости

Совфед одобрил закон о приостановке участия РФ в ДСНВ

© Sputnik / Мария ДевахинаСовет федерации рф
Совет федерации рф - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
В соответствии с одобренным Совфедом документом, действие договора приостанавливается, решение о возобновлении участия России в ДСНВ будет принимать глава государства.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Совфед на заседании в среду единогласно одобрил закон о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Президент РФ Владимир Путин во вторник в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".

Документ внес в Госдуму президент РФ, он уже поддержан депутатами.

В соответствии с документом, действие договора приостанавливается, решение о возобновлении участия России в ДСНВ будет принимать глава государства. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.
Лента новостей
0