Сокращение импорта и внутреннего производства: почему в Баку вновь дорожает мясо

© pixabay / tomwiedenМясо для стейка
Мясо для стейка - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Всего Азербайджан в среднем закупает за рубежом 68 тыс. тонн мяса в год. Это удовлетворяет только 50% внутреннего спроса, составляющего 140 тыс. тонн.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Стоимость мяса в регионах Азербайджана выросла с 12-13 до 14-15 манатов за килограмм. Одни продавцы объясняют это тем, что владельцы ферм реализуют скот в живом весе по завышенным ценам, а другие связывают подорожание с ростом цен на корма для животных.
Sputnik Азербайджан изучил ситуацию на мясном рынке республики.

Дефицит скота в регионах

Житель Ярдымлинского района Араз Махмудов, торгующий мясом в бакинском поселке Баил, сообщил Sputnik Азербайджан, что ожидает подорожания продукции в ближайшие дни.
"Мы привезли скот на прошлой неделе. Приобрели теленка по 10 манатов за килограмм в живом весе. Баранину покупаем по 12-13 манатов. Но в регионах не осталось скота на убой. Сейчас там практически невозможно найти ягнятину. Скот начнет поступать на убой только в июне-июле. И его дефицит влияет на рост цен", - сказал Махмудов.
По его словам, мясо всегда дорожает в преддверии весны.
"В этом году ситуация хуже, потому что поголовье скота в регионах сократилось. Раньше животных завозили из Украины. Снизился и импорт скота из Грузии. Поэтому если не удастся найти других поставщиков, будет сложно предотвратить рост цен на мясо", - сказал наш собеседник.

Рост спроса перед праздниками

Другие мясники в Баку сообщили, что они пока не повысили цены на говядину и баранину. Но в канун мартовских праздников, по их словам, повышение будет неизбежным, поскольку подорожает скот, поставляемый из регионов.
Мясник по имени Эльнур рассказал, что одной из причин подорожания мяса в регионах является рост спроса на эту продукцию в праздничные дни.
Фермер из Шекинского района Садиг Джафаров сказал Sputnik Азербайджан, что в его регионе мясо подорожало в среднем на один манат за килограмм.
"Скота на убой в селах почти не осталось. Есть много людей, которые покупают животных перед праздником. Поэтому в некоторых селах оптовая цена мяса выросла до 11 манатов за килограмм", - рассказал Джафаров.

Подорожание кормов

Он также сообщил, что на стоимость продукции влияет и нехватка кормов. По его словам, цена тюка люцерны достигла 7 манатов, а стог сена стоит 3-4 маната.
"Фермер, который откармливает скот на убой, должен каждый день давать ему люцерну. Одним сеном животное не откормишь. Тюк люцерны стоит 7 манатов. Конечно, если корма такие дорогие, то и животное фермер будет вынужден продать подороже. А ведь есть еще и транспортные расходы", - сказал Джафаров.
Он также считает, что многие фермеры не хотят больше заниматься разведением скота из-за подорожания кормов.
В Министерстве сельского хозяйства Sputnik Азербайджан сообщили, что в 2022 году в республике производство мяса (в живом весе) выросло на 3% по сравнению с 2021 годом. В январе 2023 года этот показатель увеличился на 2,8%.

Во всем виноваты спекулянты?

Как сообщил Sputnik Азербайджан председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по аграрной политике Таир Рзаев, Азербайджан может обеспечить себя говядиной на 90%. Он также отметил, что как только в Азербайджане дорожает какой-либо товар, то сразу начинают расти цены и на другую продукцию.

"Некоторые дельцы извлекают из этой ситуации личную выгоду. В Азербайджане хорошо развито животноводство, мясная и молочная продукция пользуется спросом. Поэтому эти дельцы лезут в карманы людей и создают ажиотаж", - сказал Рзаев.

Депутат считает, что фермеры не могут продавать свой скот на рынке. По его словам, определенные лица приобретают у них животных и перепродают в городах по более высоким ценам.
"У сельского жителя нет денег, чтобы привезти свой скот в Баку. В регионах мясо не такое дорогое, как в столице. Есть определенные люди, которые скупают скот на рынках Бейлагана и Агджабеди по заниженной цене и перепродают на столичных рынках втридорога", - сказал депутат.

Мнение экономиста

Как сообщил Sputnik Азербайджан экономист Рази Аббасбейли, наша страна импортирует говядину из Украины, России и Грузии.

"Из 4450 тонн говядины, импортированной только в 2021 году, 3546 тонн, или 79,7% пришлись на Украину. Всего Азербайджан в среднем закупает за рубежом 68 тыс. тонн мяса в год. Это удовлетворяет только 50% внутреннего спроса, составляющего 140 тыс. тонн", - сказал эксперт.

По его словам, в 2022 году предложение крупного и мелкого рогатого скота фермерскими хозяйствами в Азербайджане сократилось до 30% по сравнению с 2021 годом.
"Цепочка импортных поставок из Украины разорвана. В то же время повышены таможенные пошлины на импорт товаров из России", - сказал Аббасбейли.
Экономист также отметил, что существуют и внутренние факторы роста цен на мясо.
В частности, как рассказал Аббасбейли, в Азербайджане подорожали продукты питания, коммунальные услуги, дизельное топливо, запчасти для сельхозтехники.
"Все это вынуждает фермерские хозяйства повышать цены на мясо крупного, мелкого рогатого скота и птицы", - заключил экономист.
Лента новостей
0