Новости

Полиция начала штрафовать жителей Абшерона без столичной регистрации?

© Photo : TRENDMetroda polis əməkdaşı
Metroda polis əməkdaşı - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
В МВД Азербайджана сообщили, что для регистрации по месту нахождения гражданину не требуется выписка из реестра на жилье, в котором он временно проживает.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Сотрудники полиции начали штрафовать жителей Абшерона, не имеющих регистрацию по месту проживания, сообщили Sputnik Азербайджан одна из местных жительниц.
Читательница рассказала, что к ней пришел сотрудник полиции и потребовал у нее прописку по адресу проживания. В итоге гражданка была оштрафована на 30 манатов на том основании, что она проживала в столице без регистрации.

"Пришел сотрудник полиции с комендантом нашего дома. Я прописана в Евлахском районе, но из-за работы переехала и живу в Абшеронском районе. В результате мне был выписан штраф на 30 манатов за отсутствие прописки", – рассказала читательница.

По ее словам, она купила квартиру на Абшерон не так давно, однако еще не получила выписку с реестра ("купчую" – ред.) на жилое помещение и потому не успела зарегистрироваться по месту жительства.
Sputnik Азербайджан выяснил, насколько правомерна проверка сотрудниками полиции регистрации граждан на дому и применение штрафов за отсутствие регистрации по месту жительства.
Сотрудник пресс-службы МВД АР Нурлан Алиев сообщил агентству, что согласно закону "О проживании и регистрации места жительства" гражданин, желающий временно проживать за пределами своего постоянного места жительства более 60 дней, должен пройти регистрацию по месту своего нахождения в течение семи дней после прибытия и сообщить о регистрации в местный орган полиции.

"Если гражданин имеет постоянную регистрацию, он немедленно регистрируется по месту своего нахождения. Граждане, не соблюдающие закон, привлекаются к ответственности. Если гражданин продолжает жить без регистрации после наложения штрафа, это влечет за собой повторное привлечение его к ответственности", – указал представитель правоохранительных органов.

В МВД также указали, что для регистрации по месту нахождения гражданину не требуется выписка из реестра на жилье, в котором он временно проживает.
Лента новостей
0