Новости

ООН перевезла до 500 тысяч тонн пшеницы в рамках "продуктовой сделки"

© AP Photo / Hussein MallaЗерна пшеницы, фото из архива
Зерна пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
В ВПП ООН отметили, что продуктовая сделка оказала столь необходимую помощь мировым рынкам, что нашло отражение в снижении цен на продовольствие.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Всемирная продовольственная программа за время действия "продуктовой сделки" вывезла из украинских портов 481 тысячу тонн пшеницы, сообщает международная организация.

"С момента подписания Черноморской зерновой инициативы ВПП перевезла более 481 тысячи тонн пшеницы из украинских портов. Шестнадцать зафрахтованных ВПП судов совершили плавание в рамках этой инициативы в поддержку операций ВПП в Эфиопии, Йемене, Афганистане и Сомали. Другие суда, зафрахтованные ВПП, участвуют в транспортировке пшеничной муки после того, как она перемолота в Турции", – говорится в сообщении.

В ВПП указали, что продуктовая сделка оказала столь необходимую помощь мировым рынкам, что нашло отражение в снижении цен.

"Инициатива направлена на улучшение глобального снабжения продовольствием, обеспечение будущих урожаев, успокоение рынков и снижение цен для потребителей во всем мире. Срок действия истекает 18 марта, и крайне важно, чтобы она была продлена для защиты наиболее уязвимых людей", – сообщает организация.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений – Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сня
Лента новостей
0