Новости

МИД РФ: Москва призывает Баку и Ереван к возобновлению работы по нормализации отношений

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Захарова сообщила, что с 12 декабря прошлого года во взаимодействии с благотворительными организациями на территорию временной дислокации российских миротворцев доставлено более 2,5 тонн гуманитарных грузов.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Москва призывает Баку и Ереван к скорейшему возобновлению ритмичной работы по нормализации армяно-азербайджанских отношений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российская сторона последовательно содействует нормализации армяно-азербайджанских отношений, Минобороны России и российский миротворческий контингент в тесном сотрудничестве с МИД прилагает энергичные усилия по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора… Мы призываем наших партнеров в Баку и Ереване к скорейшему возобновлению ритмичной совместной работы по каждому из направлений нормализации двусторонних отношений", – сказала Захарова на брифинге в среду.

Она сообщила, что с 12 декабря прошлого года во взаимодействии с благотворительными организациями на территорию временной дислокации российских миротворцев доставлено более 2,5 тонн гуманитарных грузов.
Захарова отметила, что Москва ведет диалог с Баку и Ереваном в вопросе функционирования Лачинской дороги в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров РФ, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года.
По ее словам, Россия считает замораживание переговорных процессов под предлогом наличия напряженности в регионе контрпродуктивным. Представитель российского ведомства указала, что подобные увязки отделяют перспективы восстановления прочного мира и стабильности на всем Южном Кавказе.

"Окажем всю необходимую поддержку в организации очередных заседаний трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе и комиссии по армяно-азербайджанской границе, а также новых раундов переговоров по подготовке мирного договора на уровне глав внешнеполитических ведомств", – добавила Захарова.

Лента новостей
0