Интересное
Интересные события и факты

Коронация за миллиарды: "Кохинор", "Куллинан" и другие

© AFP 2023 / MARTIN MEISSNERКороль Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Букингемский дворец готовится к коронации: Карл III "наденет" сокровищ на $4 млрд, а Камилле выбрали корону без главного бриллианта. Рассказываем подробности.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Коронация нового короля Великобритании состоится 6 мая 2023 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. На торжественной церемонии Карл III будет в короне, со скипетром и с рубиновым перстнем. Его супруга королева-консорт Камилла тоже будет в короне, но без главного бриллианта. Название этого легендарного камня известно всем – "Кохинор". Британская пресса узнала, что прославленный камень заменят тоже "породистыми", но менее значимыми алмазами.
Общая сумма драгоценностей, которые будут украшать Карла III, составит почти $4 млрд. Следуя традиции, Чарльз сначала наденет чрезвычайно тяжелую корону Святого Эдуарда, сделанную из чистого золота и украшенную более чем 400 драгоценными камнями, включая рубины, гранаты и сапфиры. В конце церемонии он наденет Императорскую корону Британии, в которой и покинет Вестминстерское аббатство. Императорская государственная корона – та самая, которая лежала на крышке гроба во время похорон королевы Елизаветы. Когда корона не используется, она выставлена на всеобщее обозрение в музее королевских драгоценностей.
Коронационные регалии, помимо Императорской государственной короны, включают в себя скипетр с крестом и королевский перстень. Как пишет британская пресса, в скипетре находится самый большой в мире алмаз - бриллиант "Куллинан I" весом 530 карат и стоимостью под $1 млрд. Королевский перстень украшен восьмиугольным сапфиром, на который наложены четыре рубина. Все коронационные регалии "пропитаны историей", их стоимость, по оценке экспертов, около $4 млрд.

Камила без "Кохинора"

Как пишет The Guardian, в Букингемском дворце определились с короной, которую оденет на церемонию супруга Чарльза Камилла Паркер. Это будет модифицированная версия короны королевы Марии, изготовленной для коронации ее супруга Георга V в 1911 году. В 1937 году корону с этим камнем надевала покойная королева-мать Елизавета.
На церемонии в этой короне не будет главного бриллианта под названием "Кохинор". Алмаз "Кохинор", захваченный в ходе Ост-Индской кампании в 1849 году и подаренный королеве Виктории, до сих пор вызывает споры из-за обстоятельств, при которых он был приобретен, и, по комментариям властей Индии, навевает болезненные воспоминания о колониальном прошлом. Именно поэтому из короны бриллиант достали. Вместо него корона Камиллы будет украшена тремя более мелкими бриллиантами "Куллинан" III, IV и V, которые входили в личную коллекцию драгоценностей покойной Елизаветы II.

Чем знамениты королевские бриллианты

Отдельного рассказа достойны алмазы "Кохинор" и все варианты "Куллинан".
История "Кохинора" прослеживается с 1300 года. Этот легендарный камень первоначально находился во владении индийских раджей и султанов. Затем перешел к персидскому шаху, который и назвал его Koh-i-noor, что значит "Гора света". Затем камнем завладела Британская Ост-Индская компания, подарившая его в 1850 году английской королеве Виктории. После огранки вес бриллианта уменьшился почти вдвое, а в 1853 он стал главным украшением венца.
Если верить источникам, репутация у камня ужасающая. Согласно легенде, лишь женщина и тот, кто чист сердцем, могут владеть им безнаказанно. И ведь действительно - почти все, кто тем или иным способом становились владельцами "Горы света", погибли, и часто насильственной смертью. Только когда камень перешел к королеве Виктории, цепочка жертв прервалась.
В начале декабря 2015 года стало известно, что группа индийских граждан собирается подать иск к Великобритании о возвращении алмаза "Кохинур". По их мнению, драгоценный камень был незаконно вывезен британцами из Индии.
Второй бриллиант британской короны – "Куллинан" также считается одним из наиболее знаменитых в истории, в том числе благодаря своему первоначальному размеру. "Куллинан" или "Звезда Африки" - самый большой и дорогой алмаз ювелирного типа в мире: он был найден в ЮАР в 1905 году, и его масса составляла 3107 карат. Но в настоящий момент существует девять его частей.
В алмазе были трещины, поэтому из него нельзя было изготовить один гигантский бриллиант, и ювелиры раздробили камень. В результате из "Куллинана" получили два очень крупных монолитных камня и семь более мелких. В нынешней коронации украшать королеву-консорта Камилу будут как раз три из этих семи бриллиантов.
Лента новостей
0