Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров после подписания декларации о союзническом взаимодействии - Sputnik Азербайджан, 1920
Московская декларация о союзничестве между Азербайджаном и Россией
Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Российской Федерацией была подписана президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным 22 февраля 2021 года. Документ, состоящий из 43 пунктов, охватывает важнейшие сферы взаимодействия между государствами.

Депутат ММ: Московская декларация помогла обеспечить безопасность на Южном Кавказе

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание Милли Меджлиса Азербайджана
Заседание Милли Меджлиса Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Парламентарий подчеркнул, что Россия поддержала территориальную целостность Азербайджана во время второй Карабахской войны, указав на факт оккупации азербайджанских земель со стороны Армении.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Ровно год назад, 22 февраля 2022 года, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.
Sputnik Азербайджан решил ознакомиться с мнением депутата Милли Меджлиса (ММ) Эльшада Мирбашироглу о роли Московской декларации в азербайджано-российских отношениях.
По словам парламентария, взаимодействие между двумя странами постоянно развивается по ряду направлений. Он отметил, что стороны активно развивают сотрудничество с учетом взаимных интересов.

"Следует также указать, что Россия является одним из крупнейших торговых партнеров Азербайджана. Отмечу наличие развитой системы отношений между странами в сферах торговли, сельского хозяйства и промышленности, а также перспектив развития сотрудничества по новым направлениям. Все это свидетельствует о том, что подписание декларации о союзническом взаимодействии в прошлом году фактически придало отношениям, сложившимся между странами, официальный характер", -– сказал депутат.

Безопасность региона

Мирбашироглу отметил, что Азербайджан и Россия имеют общие взгляды на вопрос безопасности Южного Кавказа, постоянно "сверяя часы" в этом направлении.

"Московская декларация обеспечивает качественно новый этап политических отношений и сотрудничества между двумя странами. После подписания этого документа в контактах между двумя странами наблюдается особый динамизм. Регион Южного Кавказа — очень чувствительный регион, и великие державы мира имеют свои интересы в этом регионе. На таком фоне важно иметь развитую систему отношений между Азербайджаном и Россией для обеспечения безопасности региона", – заявил депутат.

Он отметил, что характер отношений между Москвой и Баку может стать действенным фактором с точки зрения дальнейшего развития диалоговой среды в формате Азербайджан-Турция-Россия.

Московская и Шушинская декларации

Мирбашироглу считает, что декларации, подписанная Алиевым и Эрдоганом в Шуше, и подписанная Алиевым и Путиным в Москве, определяют характер существующих отношений по линиям Азербайджан-Турция и Азербайджан-Россия.

"Между Азербайджаном и Турцией давно существует система отношений, которая может стать примером для других стран. Мы поддерживаем искренние отношения с Турцией во всех сферах. Следует учитывать, что политическая и моральная поддержка Азербайджана братской Турцией во время 44-дневной Отечественной войны выступила очень действенным фактором", – указал парламентарий.

По его словам, с подписанием Шушинской декларации стало возможным вывести союзнические отношения Баку и Анкары на официальный уровень, что знаменует собой новый этап развития взаимодействия.
Парламентарий пояснил, что азербайджано-российские отношения тоже затрагивают вопрос обороны и безопасности Азербайджана.

"Во время второй Карабахской войны Армения потребовала от России вмешаться в конфликт, в частности, Ереван настоятельно требовал от ОДКБ и Москвы вступиться за нее. Тогда президент России открыто выразил свою позицию, заявив, что вмешательство невозможно, поскольку война идет не на территории Армении. При этом Россия поддержала территориальную целостность Азербайджана, указав на факт оккупации азербайджанских земель со стороны Армении. Это стало важным моментом для обеспечения безопасности Азербайджана", – отметил Мирбашироглу.

Таким образом, подчеркнул депутат, элементы двух деклараций в контексте обеспечения безопасности Азербайджана совпадают.
Лента новостей
0