Новости

Байрамов: Баку призывает Ереван вернуться за стол переговоров

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Азербайджан остается приверженным переговорному процессу, несмотря на отказ Армении от участия в нем, заявил глава МИД АР.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов призвал Армению отказаться от деструктивной позиции и вернуться за стол переговоров.

"Армении необходимо отказаться от своей деструктивной позиции и вернуться за стол переговоров. Несмотря на отказ Армении от участия в переговорах по мирному договору в декабре и препятствия, которые чинит Ереван, Азербайджан остается приверженным переговорному процессу", – заявил Байрамов на встрече с замглавы МИД Великобритании Лео Докерти.

Стороны обсудили процесс нормализации азербайджано-армянской отношений, текущее состояние переговоров по мирному договору и ситуацию вокруг Лачинской дороги. Азербайджанский дипломат в ходе беседы указал на необоснованность утверждений о "гуманитарном кризисе" в регионе.

Наряду с этим Байрамов и Докерти обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в сферах нефтегазовой отрасли, инвестиций, торговли, транспорта, "зеленой" энергетики, а также образовательной и гуманитарной областях.
Азербайджанская сторона высоко оценила вклад Великобритании в дело разминирования Карабаха и Восточного Зангезура, а также намерение страны принять участие в восстановлении данных территорий.

Докерти со своей стороны выразил готовность Великобритании оказать поддержку Азербайджану в вопросе преодоления трудностей, препятствующих миру в регионе.
Лента новостей
0