Новости

Землетрясение в Хатае не является афтершоком, стоит ожидать новых - турецкий профессор

© Depositphotos.com / ShamtorСейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги
Сейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
В зоне риска турецкие провинции с обеих сторон от разлома, в том числе Бингель, Адана, а также регионы в Восточном Средиземноморье.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Произошедшее вечером в понедельник в турецкой провинции Хатай землетрясение магнитудой 6,4 не является афтершоком после разрушительного удара стихии 6 февраля, а стало самостоятельным подземным толчком на линии разлома. Об этом в эфире телеканала NTV сообщил геолог, профессор Стамбульского университета Окан Туйсуз.
Он указал, что в дальнейшем стоит ожидать новых землетрясений подобной мощности.

"Это не повторное землетрясение после первого в Кахраманмараше, а самостоятельное, которое спровоцировано произошедшим ранее раскрытием разлома в этом регионе. Вероятно, в дальнейшем стоит ожидать подобных толчков на линии разлома, который пролегает дальше в Средиземное море. Вероятность повторения крупных толчков существует", - сказал он.

Туйсуз отметил, что первое землетрясение в Кахраманмараше обнажило разлом, который теперь отчетливо виден на поверхности.

"Он идет от Кахраманмараша до Антакьи (провинция Хатай) и продолжается далее в Средиземном море. Раз мы сейчас увидели активность такой силы на линии этого разлома, то стоит ожидать ее продолжения", - указал он.

Профессор отметил, что в зоне риска турецкие провинции с обеих сторон от разлома, в том числе Бингель, Адана, а также регионы в Восточном Средиземноморье.
Ранее Управление по чрезвычайным ситуациям Турции сообщило о двух землетрясениях магнитудой 6,4 и 5,8, произошедших с разницей в 17 минут в провинции Хатай на юго-востоке страны. Первое произошло в уезде Дефне, второе - в Самандаге. Последовали разрушения зданий, в том числе тех, которые получили повреждения ранее. По данным СМИ, в результате нынешних ударов погибли шесть человек, около 300 получили ранения. Подземные толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии.
В результате двух мощных землетрясений 6 февраля в Турции погибли более 41 тыс. человек, пострадали свыше 108 тыс.
Лента новостей
0