Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Вероятность приезда российских тхэквондистов в Баку уменьшилась

© AP Photo / Dmitry LovetskyСоревнования по тхэквондо, фото из архива
Соревнования по тхэквондо, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
МОК распространил заявление, в котором уточнил вероятность допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Вероятность приезда российских спортсменов на чемпионат мира по тхэквондо в Баку в мае-июне этого года уменьшилась. Такой вывод можно сделать из заявления Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу участия российских и белорусских атлетов в международных соревнованиях.
МОК, в частности, заявил о том, что решение об участии спортсменов с российским и белорусским паспортами в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже не принято.

"Обсуждаемая тема касается их участия в международных соревнованиях в Азии в предстоящем летнем спортивном сезоне. Ни в одном из документов, опубликованных МОК, вы не найдете упоминания об ОИ-2024", - говорится в сообщении комитета.

Заметим, что ранее заявлялось о возможном допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Теперь же выясняется, что речь идет о соревнованиях, проходящих на Азиатском континенте, что снижает вероятность приезда спортсменов из России и Беларуси в Баку, где в мае-июне этого года состоится чемпионат мира по тхэквондо. Такое заявление МОК может повлиять и на решение Всемирной федерации тхэквондо, которая в апреле рассмотрит вопрос участия россиян и белорусов в мировом первенстве в Баку.
Возвращаясь к заявлению МОК, отметим, что в организации также высказались по поводу того, допустят ли россиян и белорусов до Игр-2024.

"Мы не можем строить догадки по этому вопросу, даже не зная, будет ли сделан первый шаг. Но одно совершенно ясно: мы не говорим о российских или белорусских спортсменах, мы говорим о нейтральных спортсменах, соблюдающих строгие условия, которые мы установили, включая отсутствие какой-либо идентификации с их страной и НОК, и полное соблюдение антидопинговых правил", - отмечает МОК.

Лента новостей
0