Новости

Путин: Экономика РФ оказалась гораздо прочнее, чем предполагал Запад

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Инициаторы санкций против РФ наказывают сами себя, спровоцировали рост цен в своих странах и говорят, что виноваты русские, отметил Путин.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Российская экономика оказалась гораздо прочнее, чем предполагал Запад, вводя санкции, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник в послании к Федеральному Собранию.
По его словам, Запад пытался смять российскую экономику, спровоцировать разрушительную инфляцию и обвалить рубль.
Инициаторы санкций против РФ наказывают сами себя, спровоцировали рост цен в своих странах и говорят, что виноваты русские, отметил Путин.
Он также добавил, что Россия выходит на новый цикл экономики, ее структура обретает качественно новый характер.
Так, отметил президент РФ, страна в 2022/2023 сельскохозяйственном году экспортирует до 55-60 млн тонн зерна. Когда-то это казалось неосуществимым планом.
Он подчеркнул, что стратегическая задача России состоит не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям, а в том, чтобы вывести национальную экономику на новые рубежи.

"Обращаю внимание и хочу особо подчеркнуть - смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача - вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас все меняется, причем очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что власти России обеспечили устойчивость экономической ситуации, не допустили дефицита товаров на рынке и поддержали бизнес.

"Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов Федерации и, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов, мы обеспечили устойчивость экономической ситуации, защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей", - сказал президент.

Он подчеркнул, что Россия избежала излишнего административного регулирования и перекоса экономики в сторону государства.
Путин заявил, что доля рубля в международных расчетах России по сравнению декабрем 2021 года удвоилась и выросла до одной трети.
"Отмечу, что доля российского рубля в наших международных расчетах по сравнению с декабрем 2021 года удвоилась и составила одну треть. Вместе с валютами дружественных стран - это уже больше половины. Будем и дальше вместе с партнерами работать над формированием устойчивой, безопасной системы международных расчетов, не зависимой от доллара и других западных резервных валют, которые при такой политике западных правителей неизбежно будут утрачивать свой универсальный характер. Сами своими руками все делают", - сказал он.
По словам президента, безработица в России достигла исторического минимума и составила 3,7%.

"Мы не допустили просадки на рынке труда, напротив добились снижения безработицы в современных условиях. Сегодня, в условиях таких больших сложностей со всех сторон, рынок труда у нас стал более комфортным, чем был ранее. Помните, у нас до пандемии была 4,7% безработица? А сейчас 3,7% - исторический минимум", - сказал Путин.

Он добавил, что экономика России преодолела возникшие риски, реагировать приходилось " с колес".
"Будем развивать порты Черного и Азовского морей. Особое внимание уделим, уделяем уже... международному коридору Север-Юг", - заявил Путин.
Как отметил глава РФ, уже в 2023 году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра, что откроет новые маршруты сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном и странами Ближнего Востока.
Лента новостей
0