Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Пакистан заинтересован в импорте нефтепродуктов из Азербайджана

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе, фото из архива
Цистерны на нефтебазе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Пакистан ведет переговоры с Азербайджаном о сделке по ежемесячным поставкам СПГ по доступным ценам.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Пакистан в настоящее время ведет переговоры с Азербайджаном в Баку об импорте нефтепродуктов, в частности горюче-смазочных материалов (ГСМ), в кредит, сообщил высокопоставленный чиновник в Министерстве энергетики Пакистана, передает Geo News.
Кроме того, по его словам, ведутся переговоры с Азербайджаном о сделке по ежемесячным поставкам сжиженного природного газа (СПГ) по доступным ценам.

"Ранее в 2017 году две страны подписали межправительственное соглашение, в соответствии с которым Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) должна была поставлять нефтегазовые продукты, в том числе мазут, бензин, дизельное топливо и сжиженный природный газ. С этой целью SOCAR предложила две отдельные кредитные линии в размере $120 млн для СПГ и $100 млн - для нефтепродуктов сроком на 60 дней", - сказал собеседник Geo News.

Пакистанское издание сообщает, что делегация Пакистана во главе с государственным министром нефти Мусадиком Маликом прибыла в Баку 18 февраля для переговоров относительно импорта ГСМ и СПГ.
Также отмечается, что делегация из Пакистана будет находиться в Азербайджане до 23 февраля. Ранее Малик также посетил Азербайджан для предварительных переговоров по указанным вопросам.
Напомним, что Азербайджан не производит СПГ, но подразделение Госнефтекомпании Азербайджана - SOCAR Trading уже много лет торгует им на мировом рынке.
Выступая в качестве дистрибьютора СПГ, SOCAR Trading приобретает его у разных источников и перепродает третьим странам. Таким образом, с августа 2020 года азербайджанская компания периодически осуществляет поставки СПГ в значительных объемах в рамках соглашения с Pakistan LNG Ltd.
Лента новостей
0