Новости

Новруз идет: Азербайджан празднует "Су чершенбеси"

© Sputnik / Shahperi AbbasovaСу чершенбеси
Су чершенбеси - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Приход астрономической весны в Азербайджан в этом году состоится 21 марта в 01:24:24 по бакинскому времени.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Сегодня в Азербайджане отмечается первый вторник перед праздником Весны – "Су чершенбеси" (водный вторник). Именно с него начинаются приготовления к древнему празднику Новруз байрамы.
Перед Новрузом празднуются четыре вторника, предшествующие ему — "Су чершенбеси", "Од чершенбеси", "Торпаг чершенбеси" и "Йель чершенбеси", каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий, то есть обновлению воды, огня, земли и ветра.
Согласно поверьям, "Су чершенбеси" празднуется первым, так как Бог вначале создал воду. В некоторых источниках этот день называют "эзели чершенбе" и "гюль чершенбе". По народным поверьям, в первый вторник обновляется вода, стоячая вода приходит в движение. Снега на склонах гор начинают таять, реки наполняются водой.
Сама вода несет жизнь и является символом чистоты и свежести. В этот день с восходом солнца принято ходить за водой к реке или источнику, умываться, окроплять друг друга. Наши предки верили, что "новая вода", взятая в этот день из источника до рассвета, считается лекарством от тысячи недугов.
В "водный вторник" приводят в порядок источники воды, расчищают арыки, проводят работы по благоустройству водоемов, устраивают различные празднества, связанные с водой.
Праздник Новруз, знаменующий приход весны, считается началом Нового года. Зажигание первого костра в "Су чершенбеси" является признаком окончания зимы.
В "водный вторник" считается доброй приметой ставить на стол сосуд с водой или нечаянно пролить воду. Если вода в доме прольется на стол, считается, что этот год принесет семье достаток и благоденствие. Оказаться в стоячей воде в "Су чершенбеси" считается знаком невезения. Древние предки верили, что если в это день облить водой бездетную женщину, то она может зачать и понести. В "водный вторник" в каждом дворе разводят костер, как напоминание о приближении праздника.
Отметим, что 28 февраля будет отмечаться "Од чершенбеси" (вторник огня), 7 марта – "Йель чершенбеси" (вторник воздуха), а 14 марта – "Торпаг чершенбеси" (вторник земли). Вечер праздника Новруз выпадет на 20 марта.
Приход астрономической весны в Азербайджан в этом году состоится 21 марта в 01:24:24 по бакинскому времени. В этот день наступает весеннее равноденствие, Солнце движется по эклиптике и пересекает экватор из Южного полушария в Северное полушарие, и с этого момента в Северном полушарии начинается весенний сезон. Продолжительность летнего сезона составит 92 дня 17 часов 33 минуты 23 секунды.
Лента новостей
0