Новости

МИД РФ: Вашингтон не должен мешать расследованию по "Северным потокам"

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Посол США в Москве Линн Трейси вызвана в МИД России.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Послу США в Москве Линн Трейси в ходе вызова в МИД РФ было заявлено, что Вашингтон не должен мешать расследованию по взрывам на "Северных потоках", говорится в сообщении российского МИД.

"С российской стороны было акцентировано, что США должны дать объяснения по поводу взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" и не мешать объективному расследованию для установления виновных", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что послу США в ходе вызова в МИД РФ было заявлено, что Вашингтон должен предпринять шаги по выводу военных США и НАТО из Украины.

"Особо отмечено, что для деэскалации обстановки Вашингтон должен предпринять шаги, предполагающие вывод американо-натовских военных и техники, а также прекращение враждебной антироссийской активности", - указывается в размещенном на сайте МИД документе.

"В переданной послу ноте протеста подчеркивается, что накачка ВСУ вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта", - заметили в МИД.

"Указано также, что поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель", - отметили в ведомстве.

Теракты произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе - это очевидный теракт.
Лента новостей
0