Новости

Масленицу отпразднуют в Азербайджане

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПриготовление блинов во время празднования масленицы, фото из архива
Приготовление блинов во время празднования масленицы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Основная цель мероприятия – продвижение русского языка и культуры, ознакомление с русскими традициями и сохранение национальной культурной идентичности в условиях глобализации.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Масленицу отпразднуют в конце февраля в Азербайджане, гости смогут не только насладиться русскими блинами, но и поучаствовать в мастер-классах по их приготовлению, сообщает пресс-служба департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

"В конце февраля 2023 года в Баку пройдет празднование Масленицы. Мероприятие состоится в рамках Фестиваля русской культуры при поддержке департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с Русской общиной Азербайджана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе празднования гости смогут не только насладиться русскими блинами и другими угощениями, но и поучаствовать в мастер-классах по приготовлению этого традиционного русского блюда. Младшие школьники узнают о том, как зародилась данная традиция, о названии дней в масленичной неделе и почему они так называются, выучат пословицы, поговорки о весне.

"На мастер-классах ребята научатся делать традиционный сувенир-оберег "Кукла-мотанка" или свечу из вощины. Настоящий карнавал ждет гостей праздника: народные игры, хороводы, старинные песни и ярмарка. Все желающие смогут поучаствовать в русских народных подвижных играх, штурме крепости и демонстрации традиционных ремесел. Финалом праздника станет сжигание Масленицы. В праздновании примут участие более 1 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Уточняется, что основная цель мероприятия – продвижение русского языка и культуры, ознакомление с русскими традициями и сохранение национальной культурной идентичности в условиях глобализации.
Лента новостей
0