Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Казахстан не смог начать экспорт своей нефти по БТД из-за землетрясения в Турции

© AP Photo / TefkenБТД
БТД - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
"Тенгизшевройл" продолжит использовать Каспийский трубопроводный консорциум в качестве главного экспортного маршрута для нефти из-за надежности и экономической эффективности.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Компания "Тенгизшевройл" (ТШО) не смогла начать экспорт нефти по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) из-за землетрясения в Турции, сообщил журналистам генеральный директор ТШО Кевин Лайон.
"На данный момент мы работаем с "КазМунайГазом" с тем, чтобы определить и сформировать такой маршрут, потому что с месторождения "Тенгиз" будет отгрузка железнодорожным транспортом. К сожалению, как вы все знаете, трагическое землетрясение, которое имело место в Турции, повлияло на объекты инфраструктуры, в том числе и на терминал Джейхан в Турции", - сказал Лайон, отвечая на вопрос, планирует ли компания экспортные поставки нефти по БТД в феврале.
По его словам, на данный момент нет возможности начать тестовые отгрузки, поэтому маршрут пока не запущен.
Он также отметил, что "Тенгизшевройл" продолжит использовать Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) как главный экспортный маршрут для нефти из-за надежности и экономической эффективности.

"В 2022 году, действительно, был ряд сложностей, связанных с техобслуживанием КТК, но фактическая добыча и отправка по трубопроводу не попали под влияние этих перебоев. Учитывая это, мы все признаем, что крайне важно обеспечить диверсификацию маршрутов. Если говорить об экспорте нефти, мы работаем совместно с Казахстаном и "КазМунайГазом" для того, чтобы найти другие решения, используя Транскаспийский маршрут, которые предусматривают транспортировку как железнодорожным, так и морским транспортом", - сказал Лайон.

"Тенгизшевройл" разрабатывает нефтегазовые месторождения "Тенгиз" и "Королевское" в Атырауской области Казахстана.
Участниками ТОО "Тенгизшевройл" являются Chevron (50%), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), "КазМунайГаз" (20%), Lukarco (5%).
Лента новостей
0