Новости

Европа из-за действий США потеряет конкурентные экономические преимущества - дипломат РФ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЛоготип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
То, что сейчас происходит, можно назвать закатом Европы, считает ректор Дипломатической академии МИД России, чрезвычайный и полномочный посол Александр Яковенко.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Европа из-за действий США рано или поздно потеряет свои конкурентные экономические преимущества, заявил во вторник ректор Дипломатической академии МИД России, чрезвычайный и полномочный посол РФ Александр Яковенко.

"США сейчас вступили в очень сложный период своего экономического и политического развития. Им требуется дополнительный, если хотите, пассаж с точки зрения ресурсов для того, чтобы поддержать свою экономику. В этом смысле существуют очень серьезные планы по разрушению европейских стран, прежде всего Германии, для того, чтобы за счет них поддержать свою экономику", - сказал Яковенко в рамках молодежного форума Фонда Горчакова "Внешнеполитические встречи памяти Виталия Чуркина".

"То, что можно видеть сейчас, видим, в частности, в отношении Германии и европейских стран - это, прежде всего, взрыв наших газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2". Для чего это было сделано со стороны США? Для того, чтобы продавать свой газ и, самое главное, чтобы лишить европейские страны дешевых источников энергии. Это приведет к тому, что европейские страны не смогут выдерживать экономическую конкуренцию ни с США, ни с другими странами Азии", - добавил дипломат.
По его словам, то, что сейчас происходит, можно назвать закатом Европы, потому что ее продукция в будущем будет стоить намного дороже, чем у других стран-конкурентов.

"Ну и естественно, что США в значительной мере будут получать большую прибыль от продажи своего газа. Поэтому Европа по экономическим соображениям начнет снижать свои экономические обороты. И я думаю, что рано или поздно она (Европа) потеряет все свои конкурентные преимущества", - отметил Яковенко.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0