Новости

Черницын: Азербайджан играет важную роль в развитии проекта "Один пояс – один путь"

© Sputnik / Murad OrujovФедор Черницын
Федор Черницын - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Китайская инициатива "Один пояс – один путь" стала возможностью для Азербайджана по расширения географических и экономических связей на евразийском пространстве, считает российский представитель.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Азербайджан благодаря своему уникальному географическому положению играет важную роль в развитии китайского проекта "Один пояс – один путь", заявил востоковед, дипломат, замглавы секретариата зампредседателя правительства РФ Федор Черницын на круглом столе в Баку.

"В мире набирают обороты процессы региональной интеграции, то есть происходит формирование межгосударственных объединений на технико-экономической и культурно-цивилизационной основе, которые опираются на собственную ресурсно-экономическую базу, финансово-расчетную систему и философию развития. В современной Евразии реализуются интеграционные проекты при активной роли России, Китая, Индии, Турции. Это соответственно Евразийский экономический союз, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), "Один пояс – один путь" и Организация тюркских государств", – сказал Черницын.

Замглавы секретариата указал, что старейшей интеграционной организацией на евразийском пространстве является ШОС. Он напомнил, что Азербайджан, как и Турция, является партнером организации. Данный статус республика получила на саммите ШОС в июле 2016 года, прошедшего в Уфе, добавил он.

"Государства-члены ШОС входят в сферу охвата интеграционной инициативы "Один пояс – один путь", которую Китай предложил в 2013 году. Это в целом повысило интерес к интеграционному взаимодействию. Для Азербайджана данный проект стал возможностью для расширения географических и экономических связей", – отметил востоковед.

По его словам, АР со своим уникальным и супервыгодным географическим положением играет важную роль в развитии этого интеграционного проекта.

"Инициатива Азербайджана, Грузии и Турции по постройке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс позволила замкнуть "Один пояс – один путь" через порты Актау и Баку и обеспечить связанность с транспортной инфраструктурой Турецкой Республики. Так в рамках ШОС суверенные государства Евразии решают задачи обеспечения энергетической и транспортной безопасности на континенте", – указал Черницын.

Мир изменился

По мнению замглавы секретариата, именно интеграционная повестка в Евразии во многом будут определять качества международных отношений в нынешнем веке.

"В мире в настоящее время одновременно происходит целый ряд глобальных трансформаций. Во-первых, идет процесс технологического перехода, связанный с цифровизацией всех сфер жизни человечества. Технологический переход или как раньше говорили "промышленная революция" в свою очередь вызывает смену общественно-политического уклада. Оба этих процесса происходят в условиях глобального изменения климата и нарастающего дефицита жизненно важных ресурсов, в первую очередь, воды, и соответствующей борьбы мировых центров силы за ресурсы и рынки", – указал Черницын.

По его словам, многочисленные центры силы и суверенные государства сегодня недовольны разделением мира на первый, второй и третий.

"Яркий пример этому – Турецкая Республика, дружественная Азербайджану и России страна, чей лидер последовательно выступает с концепцией "мир больше пяти", – пояснил востоковед.

Он отметил, что пандемия и события после нее фактически разделили мир на макрорегионы и положили окончание процессу глобализации.

"Никакое государство по одиночке существовать в современном мире не может. Глубина мировой трансформации слишком велика, чтобы от нее можно было оградиться национальными рамками", – пояснил Черницын.

Рост объемов внутреннего и внешнего товарооборота ЕАЭС

Замглавы секретариата отметил, что Евразийский экономический союз позволяет обеспечивать свободу движения товаров, услуг, капитала и трудящихся граждан. Это общий рынок с населением почти 200 млн человек, добавил он.

"Мы отменили все виды контроля на границе, кроме паспортного. Мы отказались от квот и разрешений на работу. Во всех странах ЕАЭС признаются дипломы и документы о получении образования, реализуются пенсионные права, приобретенные во время трудовой деятельности на территории любого государства союза. Применяется национальный режим налогообложения физических лиц одного государства, работающих на территории другого государства", – сказал востоковед.

По его словам, страны ЕАЭС за последние десятилетия смогли серьезным образом нарастить объемы товарооборота друг с другом.

"За период с 2015 по 2022 годы взаимная торговля внутри ЕАЭС выросла на 77% и в прошлом году составила $80,6 млрд. Рост в прошлом году по сравнению с 2021 годом составил 10,3%. По этому показателю мы установили исторический рекорд за все время существования нашей организации", – указал Черницын.

Он также сообщил, что доля расчета в национальных валютах уже доходит до 75%. Также зафиксирован, продолжил востоковед, рост во внешней торговле. С 2015 по 2021 годы рост товарооборота с внешним миром составил 45,6%. "Это рост с $750 млрд до $844 млрд", – подчеркнул Черницын.
Отметим, что в Баку проходит круглый стол на тему: "Азербайджан – место стыковки интеграционных инициатив в Евразии". Организаторами мероприятия выступают Евразийский экспертно-аналитический центр, посольство РФ в Баку, Институт экономики, менеджмента и бизнеса при поддержке Торгового представительства РФ в Азербайджане.
Модератором круглого стола является руководитель Евразийского экспертно-аналитический центра, директор Института экономики, менеджмента и бизнеса, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов.
Основным докладчиком круглого стола выступает тюрколог, дипломат, заместитель руководителя секретариата вице-премьера РФ Федор Черницын.
Лента новостей
0